Чтение - это очень интересно. Печально, что порой люди это недооценивают и предпочитают заниматься чем-нибудь другим. А ведь когда человек читает, он открывает себе врата в новый волшебный, удивительный мир. Но чтобы попасть в него, не нужно "глотать" книги. Следует читать вдумчиво, проникновенно, и тогда книга заиграет новыми красками. 

   Но для этого подойдёт не каждая книга. Кого-то увлекает фантастика, кто-то зачитывается детективами, кто-то без ума от классики. Как писал Д. С. Лихачёв: "У человека должны быть любимые произведения...". И вместе с этими произведениями можно погрузиться в этот чудесный мир. Мир чтения. 

2 сентября в 7а классе прошел необычный урок общения по теме "Полезнее книги нет вещи на свете!" После долгих месяцев разлуки мы очень соскучились и с большим удовольствием рассказывали о том, как проводили летние каникулы. Самым любимым делом было чтение книг, что очень порадовало нашу учительницу по русскому языку и литературе.

Книга - это путеводитель нашей жизни. Не зря Максим Горький писал, что "Книга научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку…".  Нужно читать книги. Они учат нас, как жить, любить, сочувствовать, переживать. Бывает, они нас вдохновляют на подвиги. Д. С. Лихачев сказал: " У человека должны быть любимые произведения, к которым он обращается неоднократно, которое знает в деталях. Поднимает настроение, разряжает обстановку..". Человек, который читает книги, является начитанным. Такой человек с легкостью может найти выход из любой ситуации.

                         Советы читателям от обучающихся 7а класса:

1.Любите книгу.

2.Читайте не торопясь.

3.Заставляйте себя читать медленно.

4.Не упускайте ни одной капли содержания.

5.Запоминайте.

6.Обдумывайте.

7.Имейте любимые книги.

Александров Е.

1. Найди время, когда ты сможешь, не отвлекаясь на другие дела, спокойно читать книгу.

2. Читать лучше всего в тишине .

3. При чтении всегда нужен хороший свет или подсветка настольной лампой, чтобы не испортить зрение.

4.После прочтения текста, подумай, чему он тебя научил, что полезного ты можешь взять для себя.

5.Всегда следует запоминать автора, знакомиться с фактами его биографии. Тогда можно будет прочитать другие его произведения, рекомендовать их друзьям.

6. Если встречаются незнакомые слова, их значение помогут узнать словари, энциклопедии или родители.

7.Быть внимательным когда читаешь. Не тараторь и вчитывайся в слова которые читал ведь авторы иногда используют такие яркие прилагательные.

Слепнева Т.

«Я советую читать не торопясь, чтобы ничего не пропустить. Нужно запоминать, обдумывать и анализировать прочитанное произведение. С книгой нужно обращаться бережно и аккуратно. Читать надо внимательно, чтобы понять смысл и основную мысль автора. Если в книге встречается слово с непонятным Вам значением, то нужно посмотреть в толковом словаре, таким образом можно пополнить свой словарный запас».

Смирнова А.

«Книги рождают мечту, вызывают ее к жизни, заставляют размышлять, воспитывают самостоятельность суждений».

«Никакие провалыИсториии глухие пространства времен не в состоянии уничтожить человеческую мысль, закрепленную в сотнях, тысячах и миллионах рукописей и книг».     

«Занятия с книгами – юность питают, старость увеселяют, счастье украшают, в несчастии доставляют убежище и утешение, дома радуют, вне дома не мешают…»

«Книга – это волшебница. Книга преобразила мир. В ней память человеческого рода, она рупор человеческой мысли. Мир без книги – мир дикарей».

 Книги суть зерцало: хотя и не говорят, всякому вину и порок объявляют.

Любая книга — умный друг:
Чуть утомит, она смолкает;
Она безмолвно поучает,
С ней назидателен досуг.

Книги — это инструмент насаждения мудрости.
Читая в первый раз хорошую книгу, мы испытываем то же чувство, как при приобретении нового друга. Вновь прочитать уже читанную книгу — значит вновь увидеть старого друга.
Нужно читать и уважать только те книги, которые учат понимать смысл жизни, понимать желания людей и истинные мотивы их поступков.
Некоторые ценят книги по их объему, точно написаны они для упражнения рук, а не ума.
Сколько дней труда, сколько ночей без сна, сколько усилий ума, сколько надежд и страхов, сколько долгих жизней усердного изучения вылиты здесь в мелких типографских шрифтах и стиснуты в тесном пространстве окружающих нас полок.
Никогда двадцать огромных томов не сделают революцию, ее сделают маленькие карманные книжки в двадцать су.

Хорошая книга — это подарок, завещанный автором человеческому роду.
Библиотека для чтения в городе— это вечнозеленое дерево дьявольского познания, и кто постоянно забавляется его листами, тот и до плода дойдет.

Липатов Е.

Мой дорогой друг, я рада, что ты решил прочитать книгу. Книга – это верный спутник в мир знаний, фантазий и мечт, где каждый может найти что-то свое. Для меня книга – это неотьемлемая часть жизни, мой спутник и помощник. Смотря в книгу, я будто бы погружаюсь совершенно в иной мир, где прохожу все переживания с главным героем, позабыв о всех неприятностях, случившихся за день . Я надеюсь, что и у тебя останутся такие же сногсшибательные ощущения, что и у меня .

Главный тебе мой совет, это постарайся запомнить как можно больше важной информации. Но знай, что ни один писатель так просто не скажет всю главную суть произведения, только самые чувствительные и внимательные найдут ее. Все мы люди разные. И у каждого есть свои ценности и важности. Но как же понять, что для тебя важно в книге? Давай подумаем.

Книга – это прежде всего то, в чем отражается душа самого писателя. Кто-то пишет про любовь, дружбу , соперничество. Что тебе больше подходит ? Чем ты больше заинтересован? Меня очень увлекают приключения и дружба, возможно поэтому я так много раз перечитала «Денискины рассказы» или «Фантазеры».

И я уверена, что и ты найдешь свою книгу ! Учись, не бойся делать ошибок и знай, что дома тебя всегда ждет твоя любимая книга .

Васильева М.

Нам очень понравился такой необычный, интересный и на всю жизнь запомнившийся урок. Мы желаем, чтоб у каждого человека был свой друг, советник, утешитель – это книга!

IMG 8ddaca0eac61f7536336996a4928f355 V

Школьный пресс-центр