Цель уроков трезвости– сформировать у учащихся понятие о трезвости как фундаментальной для человеческой природы ценности, укрепляющей человека, семью, род и Родину.

Задачи:

Расширить представление о ценностях трезвости не только как физиологического состояния, но и нравственного, духовного (трезвость в мыслях, чувствах, волевых решениях). Сформировать представление о трезвости как о постоянном самосовершенствовании, как неотъемлемой части других ценностей: радости, счастья, самореализации, семейной гармонии. Сформировать представление о человеческом отношении к пьющим людям и о возможности их спасения.

11 сентября 2018г.  в школе  прошел Всероссийский урок, посвященный празднованию  Всероссийского Дня трезвости «В трезвости счастье народа». В ходе беседы учащиеся выясняли причины употребления алкоголя, как можно помочь осознать пагубность влияния алкоголя на жизнь, находили доводы в пользу отказа от алкоголя, учились приводить аргументы в пользу отказа от принятия спиртного. В конце урока обучающиеся просмотрели фильм о пагубном влиянии алкоголя.

Выводы:

Алкоголь нарушает обмен веществ в тканях систем и органов организма человека.

Алкоголь - это опасный нервный яд.

Алкоголь воздействует на кровеносную систему.

Алкоголь вызывает отмирание клеток всех органов организма. Уменьшается объем мозга и число нервных клеток центральной нервной системы, атрофируется печень, половые железы, слабеет сердце и так далее. Каждое употребление алкоголя вызывает необратимые последствия.

Алкоголь нарушает структуру ДНК, что плохо сказывается на потомстве.

Алкоголь это не модно, не круто, не прикольно, не снимает стресс.

Все дети на этой планете

Мечтают счастливыми быть.

Все дети на этой планете

Здоровье хотят сохранить.

А выход – один,

И тебе лишь решать,

Какую судьбу для себя выбирать.

Ведь авторитет алкоголем не купишь,

А жизнь ты свою сломаешь, загубишь.

А сколько хорошего встретишь вокруг,

Спортивные школы займут твой досуг.

В библиотеках читателей ждут,

Книгой хорошей займут, увлекут.

В школу искусств приходи, не ленись,

К миру прекрасного здесь прикоснись.

Сколько еще есть хорошего рядом,

Ты посмотри вокруг сам трезвым взглядом.

Думай, решай, собери свои мысли,

И выбирай ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ !!!

Автор: Такмакова Л.Г., Федорова Э.В.