16 ноября исполнилось 120 лет со дня рождения Михаила Сеспеля, основоположника чувашской поэзии.

14 ноября учащиеся 9 «Б» класса нашей школы посетили Молодежную библиотеку им. К.Чуковского на мероприятие, посвященное известному чувашскому поэту, который прожил короткую, но пламенно-яркую жизнь.

Из рассказа ведущего ребята узнали, что псевдоним «Сеспель» (Подснежник)  выбрал себе Михаил Кузьмин, сын чувашского крестьянина. Восемнадцатилетний поэт, восторженно встретивший Великий Октябрь, почувствовал себя именно таким цветком – рискованно смелым, нетерпеливо торопящим расцвет весны, откровенно и бесхитростно нежным, появившимся после долгой зимы старой, замораживающей душу, беспросветной жизни. В свои неполные двадцать три года во весь голос заговорил от лица целого народа и, как никто другой, переживал за его судьбу и его будущее.

В ходе мероприятия звучали стихи М.Сеспеля «Чувашский язык», «Чувашке», «Будущее» и другие.

В завершение встречи все отметили, что интерес к жизни Михаила Сеспеля, изучение его творчества – это лучшая дань памяти пламенного чувашского поэта-реформатора, чей 120- летний юбилей мы отмечаем в эти дни.

Автор Шмагина С.Г.