12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» облетел планету Земля – это был первый полет человека в космос. Эта тема интересна во все времена для детей разного возраста.

В этом году коронавирус внес свои коррективы в празднование Дня космонавтики. Все мероприятия в МБОУ «СОШ №31» г. Чебоксары проводились онлайн: дистанционный конкурс чтецов, творческий конкурс юных художников, конкурс поделок на космическую тему, интернет-турнир по шашкам, разгадывание кроссвордов. Ребятам совместно с родителями предоставили возможность посещения музеев виртуально: Московский планетарий, Чувашский музей космонавтики в Шоршелах и др.

Большой интерес вызвал онлайн-конкурс чтецов «Человек. Вселенная. Космос». Победителями конкурса стали: Сорокин В., 4 класс; Карасева К., 4 класс; Долинская А., 2 класс; Федорова В., 4 класс; Аринин Д., 4 класс; Амуров К., 4 класс; дипломант - Лаврентьев Н., 5 класс. А Кустарникова С., обучающаяся 3 класса, совместно с мамой и бабушкой оформили целый уголок, посвященный космосу: большая ракета, сделанная своими руками; светящиеся звезды; и, конечно же, символ этого праздника – Юрий Гагарин, этот «русский парень», жизнерадостный и дружелюбный.

«Космические фантазии» - это рисунки, выполненные с большой выдумкой, в которых яркий мир красок, звёзд, ночного неба нашей галактики. Обучающимися 7б класса была оформлена виртуальная выставка.

Необычный космический кроссворд «А мы летим орбитами, путями неизбитыми...», который был проведен учителем физики Ямутиным В.Н., заинтересовал всех. С удовольствием разгадывали «космические» загадки.

«День Космонавтики – день нашей гордости,                                                                  Подвига славного вечная дата! Гордится космонавтикой страна огромная». И никакой вирус нам не помешает…

Школьный пресс-центр

космос