У В.П. Астафьева есть замечательные слова: «Если у человека нет матери, нет отца, но есть Родина - он ещё не сирота. Всё проходит: любовь, горечь утрат, даже боль от ран проходит, но никогда - никогда не проходит и не гаснет тоска по Родине... Родина - это всё: и, прежде всего язык, природа, древняя история своей страны, её праздники, народные песни и сказания, память, неугасимая память о былом …».

Вот уже 75 лет отделяют нас от окончания Второй мировой войны, однако из па­мяти человечества не изгладились и никогда не изгладятся чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков. Память о войне – это наша совесть, наша история, которая писалась кровью. Нельзя без боли вспо­минать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах милли­оны людей. Память о тех, кто ценою своей жизни добыл нам победу, нужна и нынешнему, и будущим поколениям как яркий пример беззаветного служения народа своему Отечеству. Помнить о защитниках Отечества хотя бы на их Малой Родине наш нравственный долг.

Подтверждением этому являются строки из стихотворения Ю.Друниной : «Эта память, верьте, люди, всей Земле нужна. Если мы войну забудем, вновь придет война»

Сохранить память о годах Великой Отечественной войны, о тех, кто уже не придет никогда, а также отдать дань уважения тем, кто остался в живых, школьникам и педагогам помогает реализация программы гражданско-патриотического воспитания, главной целью которой - является воспитание гражданско-патриотических качеств у обучающихся.

В рамках работы программы , в 5 к классе прошел открытый Урок Победы. Форма проведения уроков была дистанционная : час общения.

Цель проведения урока: развитие патриотические чувства, формирование чувства гордости за свою Родину.

Задачи: познакомить обучающихся с исторически знаменательными датами и событиями  Великой Отечественной войны.

2

  Ребята посмотрели презентацию «Чебоксары в годы ВОВ», где узнали много интересного и познавательного. Вот что говорят сами ребята:

     «Презентацию о Великой Отечественной войне с большим  интересом посмотрели вместе с братиком. Узнали интересные факты о нашем городе во время войны. Вспомнили подвиги наших героев, в том числе нашего прадеда, который не вернулся с войны.»

     «Сегодня я узнала много интересного про Чебоксары в годы ВОВ. Эта война была была одной из самых тяжелых и жестоких. Победа в ВОВ героический подвиг всего советского народа. Я узнала, что с фашизмом боролись более 208 тысяч уроженцев Чувашии, из которых свыше 100 тысяч погибли. Около 54 тысяч были награждены орденами и медалями, из них 75 военнослужащих удостоены звания Героя Советского Союза».

   « Было очень очень поучительно и трогательно. Я горд, что живу в Чебоксарах.»

 такмкак

 Автор: Такмакова Л.Г., кл. руководитель 5к класса


  7 мая в 1 а классе был проведен классный час на тему"Уроженцы города Чебоксары —герои Великой Отечественной войны".
Посмотрев презентацию «Уроженцы города Чебоксары – герои Великой Отечественной войны», дети узнали, что улица Афанасьева названа в честь Героя Советского Союза, летчика-бомбардировщика Афанасьева Михаила Николаевича, улица Урукова – в честь командира батальона Урукова Виталия Ивановича, улица Сапожникова – в честь разведчика Сапожникова Михаила Александровича. Узнали, что около здания МВД по Чувашской Республике поставили памятник лейтенанту Алексею Логинову.
Всех участников Великой Отечественной войны, в том числе и прадедушек, можно назвать настоящими героями. Гордимся ими и благодарим за мирное небо!

Автор: Никитина М.Н., кл.руководитель 1а класса