Впереди летние каникулы - чудное время для любого ребёнка. Чтобы каникулы были безопасными, во 2"Б" классе прошёл классный час "Безопасные каникулы". Ребята и их родители познакомились с правилами безопасности в бытовых условиях, с правилами дорожного движения, с правилами поведения около водоёмов, с правилами поведения в лесу. Но прежде всего разговор шел о мерах по безопасности при пандемии короновируса.

      В данное время учащиеся школ и других учебных учреждений отправлены на вынужденные каникулы. Это связано со вспышкой коронавирусной инфекции, сокращенно COVID-19. Родители должны строго следить за тем, чтобы их дети соблюдали меры предосторожности, во избежание серьезного заболевания. В связи с этим, следует придерживаться нескольких простых правил, которые должны соблюдаться в равной степени и взрослым, и ребенком.

      В период эпидемии коронавируса родителям рекомендовали максимально ограничить контакты детей с другими людьми и уделять внимание дезинфекции жилья, а также предметов в нем. На период ограничительных мероприятий необходимо исключить, а если такое невозможно, то максимально ограничить, контакты детей. Для максимального снижения риска инфицирования детям лучше оставаться дома. При этом необходимо регулярно проветривать помещение, не реже одного раза в день проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств. Родителей призвали не допускать посещения детьми мест общественного питания, торговли, образовательных и развлекательных центров. Детские площадки во дворах и парках также относятся к общественным местам, которые не стоит посещать во время пандемии. В лесах и парках рекомендуется гулять, если в них возможно исключить контакт с людьми.

      Для прогулок стоит выбирать места без скопления большого количества людей. Также надо объяснить ребенку, что нельзя трогать руками лицо. В дополнение надо следить, чтобы ребенок не прикасался к предметам: дверным ручкам, поручням и перилам, стенам, кнопкам лифта.

    Один из лучших способов защитить детей от коронавируса и других заболеваний - это просто поощрять регулярное мытье рук. Вы также можете показать детям, как прикрывать локтем кашель или чихание, объяснить, что лучше не подходить слишком близко к людям, у которых есть эти симптомы, и попросить их рассказать вам, есть ли у них жар, кашель или затрудненное дыхание.

     Для многих из нас лето – это самое долгожданное и любимое время года. У школьников начинается пора каникул, когда счастливая ребятня радуется беззаботному времяпрепровождению, резвится на свежем воздухе, греется под теплыми солнечными лучами. Их отправляют в гости к дедушке и бабушке, посылают отдыхать в детский лагерь или санаторий, они ходят купаться на море и играть в лесу. Лето – это не только пора каникул, но и опасный период, так как многие дети в это время предоставлены сами себе. Во время длинных летних каникул дети проводят много времени без присмотра взрослых, и, понятно, что ни одно детство не проходит без царапин, ссадин и ушибов, ведь любопытные ребята стремятся изучить все новые и неизвестные для них места. Как следствие во время летних каникул значительно увеличивает количество несчастных случаев и различных заболеваний у детей. Обеспечить безопасность детей летом в первую очередь задача родителей. Поэтому очень важно объяснить и напомнить детям необходимые правила безопасности.

                 Желаю Вам и Вашим детям замечательных каникул!!!

o PPb3IV M8 летние каникулы

Автор: Байтерякова О.М., классный руководитель 2Б класса