Продолжаем Вас знакомить с нашими отрядами. В отряде здоровья "МЭВГ" на сегодняшний день 15 человек. Это, в основном, ребята из 9-11 классов. Командир отряда - Сеттарова К. ученица 10 класса. Год назад нашу школу посетила координатор чувашского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Брагина Ольга Николаевна. На «Классной встрече» она ознакомила нас с этим движением, деятельностью волонтеров-медиков. Отвечала на наши вопросы, самым активным вручила подарки. Она сказала, что волонтером может стать любой человек, лишь бы не из-за корыстных целей и со своим желанием. После встречи у нас появилось то самое желание – организовать и в нашей школе движение волонтеры-медики! Так и появился наш отряд «МЭВГ». 

  Чем занимается отряд?
  В прошлом году мы приняли участие в проекте «Добро в село». Этот проект позволил нам выезжать в ФАпы различных сел и деревень на территории Чувашской Республики. Мы помогали улучшать санитарное, экологическое, эстетическое состояние ФАПов, облагораживали территории. Также мы проводим много мероприятий и конкурсов, направленных на сферу медицины: рассказываем школьникам о профилактике ГРИППа, ОРЗ, СПИДа; устраиваем викторины про СПИД/ВИЧ. После игр и викторин ребята научились делать сердечно-легочную реанимацию, накладывать повязки при ранениях и травмах, узнали много интересного о правильном питании и с удовольствием отвечали на наши вопросы. 
  Обучающиеся 10 и 11 классов в течение учебного года посещают больницы в рамках образовательного процесса, получают навыки оказания первой медицинской помощи, а летом проходят практику. 

Автор: Чернова С.В., Сеттарова К.