День осенний в ноябре -
20 ноября - праздник на календаре!

20 ноября во всем мире ежегодно отмечается День ребёнка, посвященный маленьким жителям нашей планеты.

Всемирный день ребенказадумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общества на права и обязанности детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых. Во многих странах в этот день проводятся различные благотворительные акции, концерты, фестивали с участием талантливых детей и их родителей. И сегодняшний день не исключение.

В рамках этого праздника в 4г классе прошёл классный час « Дети - наше будущее». Задачи классного часа: привести в систему уже имеющиеся у обучающихся знания о правах и обязанностях детей, самообслуживающем и домашнем труде, формировать желание и готовность участвовать в нём. Ребята вместе с классным руководителем вспомнили права ребёнка на жизнь, на имя при рождении, образование, получение медицинских услуг и т.д. Так же подробно обсудили и обязанности детей дома, в школе, в общественных местах. На классном часе беседа сочеталась с играми «Если бы директором был я», «Мои права и обязанности», «Имена». В конце классного часа четвероклассники сделали вывод : нужно не только требовать от взрослых о выполнении их прав, но и не забывать об обязанностях дома, в школе, в общественных местах.

Автор: Серова С.Ю., кл.руководитель 4г класса