Смену весеннего пришкольного профориентационного лагеря «Радуга» открыл психологический практикум «Психосоматика. Взаимосвязь тела и психики». Лектор — Татьяна Николаевна Абрамова, педагог-психолог МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары. Ребята узнали, что в рамках психосоматики исследовались и исследуются связи между характеристиками личности: конституциональные особенности, черты характера личности, стили поведения, типы эмоциональных конфликтов, и, тем или иным соматическим заболеванием.

1 1

Продолжила день смены видео-лекция «Гастриты. Язвенная болезнь желудка. Роль бактерий Helicobacter pylori». Видео-лекцию представила Татьяна Львовна Смирнова, кандидат медицинских наук, доцент ЧГУ им.И.Н.Ульянова. Татьяна Львовна рассказала о причинах заболевания, факторах риска, способствующих развитию язвенной болезни, клинической картине, осложнениях, диагностике и лечениях болезни.

На третьем мероприятии, - творческой мастерской «Арт-терапия» с Еленой Николаевной, воспитанники лагеря выполнили художественную работу «Букет лекарственных трав». При помощи художественной кисти и цветных карандашей ожили соцветия пижмы, ромашки и календулы.

Автор: Васильева Л.Р.