7 апреля 1948 была создана Всемирная организация здравоохранения, поэтому именно в этот день – Международный день здоровья. В МБОУ «СОШ №31» г.Чебоксары с целью формирования и развития у обучающихся представлений о здоровье, мотивации на здоровый образ жизни, привлечения внимания к сохранению и укреплению здоровья были проведены мероприятия под девизом «Здоровье для всех». Торжественное открытие Дня здоровья состоялось в 9:00 часов, на котором присутствовал главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, доктор медицинских наук, отличник здравоохранения, заслуженный врач ЧР, депутат Государственного Совета Чувашии, Николаев Николай Станиславович. Для обучающиеся 6,10 классов он показал оздоровительные упражнения и напомнил о важности пятиминутных разминок. Обучающиеся с удовольствием выполняли комплекс утренней гимнастики под руководством своих классных руководителей и физоргов класса и получили большой заряд бодрости на целый день. Учащиеся 6-7 классов соревновались в настольном теннисе. «Лучшей ракеткой» стал обучающийся 7 класса – Михайлов Б.. Старшеклассники под руководством Гаврилова А.М. проверили свои силы на выполнение требований к физической подготовленности граждан РФ. Потапов Д., Лучанинов С., Еремеев М. и Шихранов Д. оказались сильнейшими по школе. Для учащихся начальных классов традиционно проводились «Веселые старты», дети старались быстро и ловко выполнять спортивные задания.

В рамках Дня здоровья встречи с врачами продолжались в течение дня. С обучающимися 9-х классов Кучерова Ирина Владимировна, заведующая ООПР и СПП БУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Минздрава Чувашии говорила о профилактике ВИЧ – инфекций и пропаганде здорового образа жизни. Васильева Екатерина Владимировна, врач-ординатор дерматовенеролог БУ «Республиканский кожно-венерологический диспансер Минздрава Чувашии рассказывала обучающимся 10а класса об инфекциях, передаваемых половым путем. Федотова Наталия Сергеевна, врач-акушер гинекологии БУ «ППЦ» прочитала лекцию девочкам 8-х классов на тему: «Репродуктивное здоровье девочек – подростков». Иванов Михаил Валерьевич, медицинский психолог БУ «ППЦ» провел беседу для мальчиков 8-х классов на тему: «Психологические особенности репродуктивного здоровья юношей – подростков».

Такие мероприятия способствуют хорошему настроению, созданию благоприятного психологического климата в классах, мотивируют на здоровый образ жизни, способствуют укреплению здоровья.

Школьный пресс-центр