Народ Чувашии обладает богатой и уникальной культурой, неспроста Чувашию называют краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров. Сохраняя народные традиции, чувашский народ кропотливо оберегают свой фольклор, народные ремёсла. Бережно хранят в Чувашском крае память о своём прошлом. «Нет будущего у народа, который забывает своё прошлое», - гласит чувашская народная пословица.

Ежегодное празднование Дня чувашского языка приурочено ко дню рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева.Этот замечательный праздник обладает особой силой и притягательностью. Ведь для человека самым близким и дорогим является родной язык.

С 20 по 27 апреля в школе прошла Неделя чувашского языка. Богата была мероприятиями эта неделя.

В библиотеке школы была организована выставка «150 лет чувашской письменности».

В рамках этой недели в 8А классе был проведен урок на тему: «И.Я. Яковлев – просветитель чувашского народа». Чувашский народ глубоко чтит память Ивана Яковлевича Яковлева. Творческое наследие просветителя, его книги сегодня имеют огромное значение. Идеи И.Я. Яковлева продолжают активно воплощаться и развиваться в жизни современной школы.

Ребята узнали, что его имя известно не только чувашскому народу, но и многим народам мира. Творческая деятельность выдающегося чувашского педагога – просветителя была многогранной и разнообразной. Он был переводчиком, основателем чувашской письменности, составителем первых букварей и учебников для чувашских детей.

Для обучающихся начальных классов был организован просмотр мультфильмов на чувашском языке, конкурс чтецов, конкурс рисунков по сказкам И. Я. Яковлева. Обучающиеся старших классов приняли участие в конкурсе сочинений, кроссвордов, рисунков.

Все мероприятия были направленные на повышение интереса к изучению чувашского языка, культуры родного края, формирование национального самосознания.

ib1 ivfu

Автор: Шмагина С.Г.