Тема: «Забвению не подлежит»!..

посвящается Году науки и технологий, 60-летию первого полёта человека в космос, трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, 76-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Декада гуманитарного цикла имеет большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значения. С 16 по 26 апреля 2020-2021 учебного года в нашей школе проводилась традиционная Декада гуманитарного цикла. Эта форма по своему характеру является массовой, так как предусматривает участие в ней широкого контингента обучающихся, а по своей структуре является комплексной, так как включает разные по смыслу и форме мероприятия, которые направлены на реализацию задач комплексного подхода к воспитанию обучающихся. При организации и проведении Декады гуманитарного цикла учитывались интересы, возрастные и психологические особенности обучающихся. В рамках Декады были задействованы обучающиеся со 2 по 11 классы. К её началу был составлен план работы, который включал различные виды деятельности. Выбор мероприятий определялся объемом материала, интересами и потребностями обучающихся, возможностью реализации межпредметных связей. Декада гуманитарного цикла продемонстрировала высокий потенциал обучающихся, яркую творческую индивидуальность отдельных проектов и была призвана решить следующие задачи:

• усовершенствование знаний и умений, приобретенных на уроках и внеурочной деятельности;
  • расширение страноведческого кругозора обучающихся;
  • развитие творческих способностей, самостоятельности, эстетических вкусов;
  • воспитание уважения к людям своего родного края и стран изучаемого языка;
  • научить ребят видеть результаты коллективной деятельности;
  • создавать положительную мотивацию и поддерживать интерес к изучению дисциплин.

Конкурс рисунков «Любимые герои зарубежной литературы» воодушевили и вдохновили ребят на создание ярких и незабываемых образов героев зарубежной литературы. Конкурс «Инсценирование или декламация художественных произведений любимых писателей» вызвал большой интерес к литературным произведениям и дал возможность обучающимся проявить артистизм, талант и развить свой эстетический вкус. Конкурс иллюстраций к любимым литературным произведениям поразил своим творческим разнообразием и многоликостью художественных работ. Конкурсы «Литературное творчество» и «Литературная мастерская» вдохновили ребят на создание творческих работ, совершенствование литературного языка и воображения. «Историческая летопись» - «История трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей» помогла больше узнать историю своего края, оставила у ребят незабываемые впечатления о жизни и подвигах участников ВОВ, тружеников тыла, детей войны. Исторический конкурс «Письмо солдату», где ребята выражали благодарность за мужество и отвагу, дал возможность глубже пережить события военных лет. Яркие модели поделок и красочные макеты по теме: «Рельеф Земли. Вулканы» были представлены на выставке по географии. Творческие работы продемонстрировали разнообразный рельеф нашей страны. Литературная викторина «Жизнь и космос» дала возможность привлечь внимание обучающихся к новым разработкам и технологиям освоения космического пространства и к первооткрывателям космоса. Викторина «Удивительное путешествие доктора Дулиттла» «The Voyage of Doctor Dolittle» и просмотр фильма на иностранном языке были приурочены к Международному дню ветеринарного врача. Обучающиеся нашей школы с удовольствием приняли участие в Викторине по английскому языку «I love English» по страноведению, истории и экономике англоговорящих стран, в рамках Научно-практической конференции в ЧГУ им. И.Н.Ульянова на кафедре иностранных языков. На внеклассном мероприятии по немецкому языку «Путешествие по реке Рейн» «Reisen am Rhein» ребята совершили виртуальное путешествие по реке Рейн, которая соединяет север и юг Германии в качестве крупнейшей транспортной артерии и протекает по территории 6 государств: Швейцарии, Лихтенштейна, Австрии, Германии, Франции и Нидерландов. Именно на берегах реки Рейн Лорелея – вдохновившая поэтов и драматургов на создание огромного количества произведений – пела свои чудесные песни, заставлявшие моряков терять бдительность и прямиком отправляться в речные пучины. На познавательном уроке-викторине «Страноведение Великобритании» ребята поделились на две команды и с большим интересом и вдохновением обсуждали и выполняли предложенные задания, расширяя свой кругозор о странах изучаемого языка. Запомнился ребятам и музыкально-литературный вечер по творчеству детского шотландского писателя и поэта Роберта Луиса Стивенсона. Дети с удовольствием декламировали известную детскую поэзию писателя. Ребята с огромным желанием посетили НПК на кафедре иностранных языков в ЧГУ им. И.Н.Ульянова секцию «Латинский язык и современные науки». Обучающиеся с большим интересом приняли участие в обсуждении представленных студентами работ. На мастер – классе «Латинский язык и медицинская терминология» обучающиеся продемонстрировали знание известных латинских сентенций и афоризмов о профессии врача и о медицине в целом. Например: «Непроходим путь в медицине без знания латинского языка», «Из всех искусств, безусловно, медицина – самая благородная», «Нет ничего ценнее здоровья». (Гиппократ). «Врач врачу друг», «Врач- это философ», «Врач-слуга и утешение для больного» и т.д. Викторина по русскому языку «Язык науки» предоставила возможность совершенствовать знания обучающихся стилистики языка, обогатила их научными понятиями, которые они смогут использовать в научной работе.

Автор: Васильева Л.Р., преподаватель иностранных языков