В один из солнечных октябрьских дней 2021 года, учащиеся 4 «Б» класса побывали на экскурсии в Покровско-Татианинский собор, что располагается неподалеку от парка «Роща Гузовского». Собор представляет собой храм с 12 куполами, построен в византийском стиле.

Еще накануне поездки, четвероклассники изучили тему «Православный храм» в рамках учебного предмета Основы религиозных культур и светской этики, и им захотелось побывать в этом святом месте и всё увидеть своими глазами. На уроке дети уже узнали, что Храм – особое здание, не похоже ни на одно из современных городских строений. Храм — это дом Божий, святое место. А Святым люди называют всё, что связано с добром, благом, с яркими событиями истории и культуры. Святое место помогает по особенному относиться ко всему тому, что было значимым для многих поколений наших предков, живших до нас на родной земле.

В Доме Божьем дети знакомились с устройством православного храма, Они увидели зажжённые свечи и узнали, что каждый огонёк, который тянется вверх, и каждая горящая свеча перед иконой — это как молитва верующих, которая тянется к Богу. Их спросили, о чём просят, о чём молятся люди в храме? Они дали только правильные ответы: «Люди молятся о здоровье, чтобы не было ссор среди людей, чтобы самим стать лучше, благодарят Бога в своих молитвах, если всё хорошо». После всего этого, дети поставили свечи за здравие своих родных и близких. Они получили массу впечатлений от посещения церкви и узнали много интересного. Уходя, ребята чётко понимали, что храм – это дом Божий, это место священное.

Очень приятно видеть, как чистые души детей имеют неподдельный, живой интерес к духовным знаниям, а мы взрослые можем им немножко помочь, открыть, показать дорогу к ним. И, безусловно, такие понятия необходимо закладывать ребёнку с самого раннего возраста. 

D0UL1TKI5I8 SqN AsRY2Q

Автор: Байтерякова О.М., кл.руководитель 4"Б" класса