https://chgtrk.ru/novosti/obrazovanie/cheboksarskuyu-shkolu-31-sdadut-posle-kapremonta-k-noyabryu/

31-я чебоксарская школа не случайно носит имя академика Святослава Фёдорова. Это уникальное учебное заведение, где уже более 30 лет обучают детей с естественно-научным уклоном. В этом году 83% ее выпускников поступили на факультеты, связанные с химией и биологией, а также медициной. Педагоги здесь преподают точно опытные и продвинутые, а вот само здание школы до современной явно не дотягивало. В этом году образовательное учреждение отметит юбилей - 55 лет. К красивой дате работники и ученики получат шикарный подарок - полностью обновленное учебное заведение - здесь наконец-то решили провести капитальный ремонт.

Ремонт действительно капитальный, - подтвердила Людмила Соколова - директор СОШ №31 г. Чебоксары. В таком объеме работы еще никогда не производились. Они охватывают практически всё. И благоустройство, ремонт здания, ремонт всех помещений, которые на базе школы есть. Мы не строим каких-то новых помещений. Родители иногда спрашивали: а будет у нас бассейн? Бассейна у нас, к сожалению, не будет, но у нас есть очень хороший стадион, который будет осваиваться детьми. Прекрасно отремонтирован спортивный зал, будут там новые душевые, раздевалки. 

У школы теперь будут совершенно иная не только внешняя оболочка: яркий утепленный фасад, выкрашенные стены, натяжные потолки, чистые санузлы с белоснежной сантехникой, но и "начинка": здесь полностью заменили электропроводку, систему вентиляции, канализации, отопления, протягивают новые интернет-кабели. Кроме того, продуман и вопрос безопасности: заменили пожарную сигнализацию, а по всей школе установили видеокамеры, изображение с которых будет выводиться на экраны мониторов охранника в специальном контрольно-пропускном пункте на 1 этаже здания.

Генподрядчик ремонтных работ - СК "Старатель". Сейчас на объекте трудятся 130 человек. Несмотря на еще достаточно большой объем мелких незавершенных работ, строители настроены оптимистично и намерены к 1 ноября сдать готовый объект заказчику. Родители школьников очень надеются, что их дети вторую четверть учебного года начнут в стенах родной школы. Впрочем, как и учителя. С начала недели они приходят в образовательное учреждение, чтобы помочь быстрее убрать пыль, грязь и строительный мусор после капремонта. 

Внутри мы педагоги видим проделано очень много работы, основательно, начиная с пола до потолка, стены все абсолютно новые, лампочки светятся новые. А так мы страдали: у нас с потолка падали цементные куски на парту во время урока или же лампочки не все работали в темноте сидели, холодно было, в окно продувал ветер в зимнее время, окна не закрывались. А сейчас во всех классах пластиковые окна. Я смотрю на эту школу, и не верится, как будто это картинка какая-то, а не настоящая наша школа, - радуется Любовь Ефимова - учитель технологии в СОШ №31 

31-я школа, действительно, изменилась до неузнаваемости: на ее капитальный ремонт в общей сложности потратили 120 млн рублей. В эту сумму вошли как отделочные работы в классах, так и благоустройство на территории школы и даже новенький стадион с беговыми дорожками, баскетбольной площадкой и футбольным полем с искусственным покрытием.

Все ли цифры верные в проектно-сметной документации отслеживали специалисты Центра экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики. На следующий год в рамках нацпроекта "Образование" запланировано капитально отремонтировать еще с десяток школ в республике. Сейчас специалистами экспертизы и ценообразования Чувашии подготовлена проектно-сметная документация на 25 школ и отправлена вместе с заявками в федеральное ведомство для включения в данную программу. 

Екатерина Храмкина, Владимир Синдеев