Чувашия славится неповторимой красотой национальной вышивки. В прошлом чуваши считали, что умелая рукодельница является и отличной хозяйкой, и хорошей работницей. Чувашские женщины с древнейших времен славились мастерством создания на тканях узоров невиданной красоты.

Сегодня во 2-ых классах МБОУ СОШ №31 прошел мастер-класс «Закладка с чувашским орнаментом».

В ходе мероприятия ребята узнали, что по старинным обычаям, чувашские женщины обязательно должны были владеть секретами вышивки. В свободное время они украшали вышивкой одежду, предметы быта и обрядовые принадлежности. Опыт мастериц передавался из поколения в поколение.

Чувашских девочек учили вышивать с 6-7 лет. К 10-12 годам девочки начинали самостоятельно придумывать и вышивать узоры. Став мастерицами, они готовили себе приданое, а выйдя замуж, обязаны были обеспечить семью всеми видами одежды.

Чуваши считали, что вышивка бережет человека от болезней, лечит, оберегает от беды, поэтому в избах не было вещей без вышивки.

Закладки, сделанные своими руками, получились очень яркие и красивые. Закладка – хоть и небольшая, но очень полезная вещь при чтении книг. С ее помощью удобнее читать книжки и находить нужную страницу. Если в книжке есть закладка, то и книжка в порядке и дольше служит читателям.

Автор: Шмагина С.Г.