18 марта 2022 года, обучающиеся 9 класса нашей школы, выступили на XIX Международной Открытой научной конференции молодежи и студентов «Молодая инновационная Чувашия: творчество и активность». Организаторами научной конференции стали Чебоксарский институт Московского политехнического института, представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Чувашской Республике, акционерное общество «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» имени Г. А. Ильенко», акционерное общество «Московский научно-производственный комплекс «Авионика» имени О. В. Успенского», группа Компаний «ТрансТехСервис», Чебоксарское линейно-производственное управление магистральных газопроводов (филиал) ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород. Конференция прошла по 6 направлениям:
–Естественные науки (математика, физика, химия, биология);
–Техника и технологии (металлургия, экология, машиностроение, энергетика, нефтегазовое дело, транспорт, информационные технологии, автоматизация, строительство);
–История, философия, культура, социология, филология;
–Экономика,менеджмент;
–Юриспруденция;
– Выдающиеся земляки (известные выходцы из Чувашии).

На 11 секциях были заслушаны более 500 докладов школьников, студентов техникумов и высших учебных заведений, включая магистрантов. Матвеев Артем и Васильева София выступили в секции «Химия. Биология. Экология» с научно-практической работой «Стоматология. Гигиена полости рта» и заняли третье место. Ребята награждены дипломами и призами. По мнению экспертов форума, большинство участников представили доклады, имеющие практическое значение.  По итогам работы, рекомендованные доклады будут напечатаны в сборнике конференции и размещены в РИНЦ.

Автор: Васильева Л.Р., кл.руководитель 9б класса