7ноября состоялась встреча обучающихся со старшим инспектором по пропаганде ПДД Никитиной А.Н.

Актуальность и просто жизненная необходимость обучения детей Правилам дорожного движения несомненна. Статистика подтверждает, что очень часто причиной дорожно-транспортных происшествий являются именно дети. Приводят к этому элементарное незнание основ Правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части.

Учение, ни в коем случае не должно ограничиваться или сводиться к «это можно, а это нельзя» - это скучно и неинтересно детям, поэтому задача педагогов и родителей – сделать обучение занимательным, интересным, игровым, увлекательным. Во многом безопасность пешехода зависит от соблюдения им правил поведения на улице, поэтому необходимо обучать детей Правилам безопасного поведения на дорогах через дидактические игры и упражнения, подвижные игры, сюжетно – ролевые игры и на площадках по ПДД.

Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизма в образовательных учреждениях. Таким образом, изучение Правил дорожного движения, является одной из главных задач на сегодняшний день.

В рамках проведения профилактической акции по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием детей нашу школу посетила старший инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по г. Чебоксары Анастасия Николаевна Никитина.
Старший инспектор провела с воспитанниками тематическую беседу по закреплению знаний ребят о правилах дорожного движения. Дети активно отвечали на вопросы сотрудника Госавтоинспекции по мерам дорожной безопасности, с удовольствием принимали участие в разрешении различных проблемных ситуаций на импровизированной автомобильной дороге, делились своими знаниями о поведении на дороге. По окончании мероприятия сотрудник полиции Анастасия Николаевна предложила ребятам посмотреть познавательный мультфильм о правилах дорожного движения.

Прощаясь с ребятами, сотрудник Госавтоинспекции по мерам дорожной безопасности пожелала детям быть предельно осторожными и внимательными на дороге, а школьники пообещали строго соблюдать Правила дорожного движения.
Педагоги школы и сотрудники Управления ГИБДД МВД по Чувашской Республике и в дальнейшем планируют проведение совместных профилактических мероприятий по пропаганде безопасности дорожного движения, что позволит воспитать культуру поведения маленьких чебоксарцев на дорогах города.

IMG 20161018 113731IMG 20161018 120029

Автор: Чернова С.В.