«Всемирный день больного» стал отмечаться сравнительно недавно в 1993 году. Он был учрежден по инициативе Папы РимскогоИоанна Павла Второго13 мая1992 года. В своем послании христианам-католикам он недвусмысленно охарактеризовал цель этого Всемирного дня: «… дать почувствовать сотрудникам многочисленных медицинских католических организаций, верующим, всему гражданскому обществу необходимость обеспечения лучшего ухода за больными и немощными, облегчения их страданий». Иоанн знал обо всем этом не понаслышке, в 1991 годуврачи поставили ему страшный диагноз — Болезнь Паркинсона.

Дата для проведения этого всемирного дня была выбрана не случайно. Считается, что именно в этот день, 11 февраля, в городеЛурд (Франция) произошло явление Богоматери Лурдской. Эта Святая Дева, стала символом спасительницы больных людей, ибо во время своего другого «явления», несколько веков назад, якобы исцелила множествобольных города Лурда

В этот день проходят всевозможные акции и мероприятия посвященные этой дате: концерты, тематические показы фильмов, обучающие беседы и т. п. У католиков же проходят торжественные мессы на латинском с преподанием Таинства Елеосвящения

Всемирный день больного — международный день, призванный привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются больные люди по всей планете. Этот день своеобразное социальное мероприятие, которое проводится по всему миру ежегодно, 11 февраля.

И в нашей школе 11 февраля 2017г. в 5-х классах прошла беседа "Профессия - Врач", приуроченная к всемирному Дню больного, которую провела Брагина Ольга Николаевна-студентка 3 курса медицинского факультета ЧГУ им. И.Н.Ульянова, руководитель направления «Волонтеры – медики».