9а                          

11 апреля ,в рамках проекта «Промышленный туризм», обучающиеся 9А класса МБОУ«СОШ№31» посетили Чебоксарский электроаппаратный завод.

Экскурсию по ЧЭАЗ провели специалист ресурсного центра «ЧЭАЗ» Татьяна Николаевна Мазикова и заместитель главного технолога производства Реконт ЗАО "ЧЭАЗ" Эдуард Евгеньевич Порфирьев.

Учащиеся ознакомились с инженерно-производственным комплексом «ЩИТ», где занимаются разработкой, производством, продажей щитовой продукции и блочно-модульных зданий, а также проектно-конструкторскими работами, технологической подготовкой производства. Эдуард Евгеньевич подробно ознакомил с производственно-технической базой сварочно-окрасочного и сборочного цеха комплекса «ЩИТ», где мы смогли увидеть выпуск металлоконструкций и сборку шкафов низковольтных комплектных устройств.

Также посетили Ресурсный центр «ЧЭАЗ», осуществляющий целенаправленную работу по подготовке кадров. Мазикова Т.Н. провела экскурсию по Ресурсному центру и музею ЧЭАЗ. На базе ресурсного центра совместно с Чебоксарским электромеханическим колледжем реализуются программы не только практико-ориентированной подготовки новых кадров, но и программы повышения уровня квалификации работников завода по основным рабочим профессиям, подтверждения уровня квалификации, освоения второй и смежной профессии, производственно-технические курсы.

В Ресурсном центре созданы условия для обучения персонала по всем видам применяемого электротехнического оборудования предприятий нефтегазового, электроэнергетического комплексов, машиностроения, инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства.

Автор:Такмакова Л.Г.