12 апреля команда преподавателей и студентов ЧГУ под руководством руководителя Центра профориентации О.Н. Васильевой побывала в гостях нашей школы. Визит к учащимся начальных классов был организован в рамках проекта «Университет для детей», который второй год подряд реализуется ведущим ВУЗом республики в сотрудничестве с управлением образования администрации г. Чебоксары.

В 4а классе доцент факультета энергетики и электротехники Т.В. Мясникова вместе со студенткой 3 курса А. Кирилловой провели для школьников мастер-класс «Энергия ветра». Для начала все вместе ребята вспоминали, в каких изобретениях человека используется природная энергия, в частности энергия ветра. На занятии под руководством преподавателя ребята делали простейшее устройство, демонстрирующее выработку энергии – четырехлопастную вертушку. При ее изготовлении ребята развивали навыки работы с ножницами, мелкую моторику, аккуратность и терпение. В результате у каждого получилась своя вертушка и каждый смог поймать энергию ветра. Кроме того, пригодились поделки и для дыхательных упражнений.

Учащиеся 4б класса стали участниками познавательной викторины «Мы знаем ПДД», которую провел доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и инженерной экологии В.В. Ашмарин. Отвечая на вопросы и отгадывая загадки, ребята закрепляли правила безопасного поведения на улицах города, а также знание дорожных знаков и разметки.

Не менее познавательно прошла викторина на английском языке «Funny English», которую организовали доценты кафедры иностранных языков №2 Н.А. Антонова и Т.С. Игнатьева для учащихся 3а класса. Разбившись на две команды, школьники выполняли разнообразные задания на языке Шекспира: придумывали рифмы к словам, демонстрировали знание названий животных, предметов, частей тела, цветов. В паузе между конкурсами перед учениками выступила студентка факультета иностранных языков Д. Пестрова. Исполненная ею композиция была настолько зажигательная, что большинство ребят с удовольствием подпевали на английском языке и даже танцевали.   

Все ребята получили на память от университета небольшие сувениры с фирменной символикой.

913

Автор: Смирнова И.В.