19 апреля на факультете иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошел Республиканский Конгресс учителей иностранных языков. В работе Конгресса приняли участие около 100 учителей средних школ Чувашской Республики, все преподаватели факультета иностранных языков и кафедры иностранных языков ЧГПУ, преподаватели других вузов г. Чебоксары, работники языковых школ, представитель Немецкого культурного центра им. В. Гёте. Приветствуя участников конгресса, доктор педагогических наук, профессор, и. о. ректора Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева В. Н. Иванов отметил, что учителя иностранных языков вносят большой вклад в дело воспитания подрастающего поколения.Ректор Чувашского республиканского института образования кандидат педагогических наук С.М. Савин.  отметил важность роли учительства в подготовке молодого поколения, подчеркнул необходимость постоянного профессионального роста преподавателей, важность применения передовых технологий в обучении иностранным языкам.Участники Республиканского конгресса учителей иностранных языков, обсудилизаслушанные доклады и сообщения на секционных заседаниях: «Методика обучения английскому языку в средней школе»; «Традиционные и инновационные технологии обучения иностранным языкам»; «Актуальные вопросы межкультурной коммуникации в аспекте когнитивной лингвистики»; «Языковая система и социокультурный контекст» и др. Учитель английского языка Васильева Л.Р. выступила с докладом «Совершенствование современного урока английского языка как основа единого учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе с различным уровнем подготовки обучающихся».Работа Конгресса была насыщенной; в ходе дискуссий, обсуждений проблем и задачбыли предложены варианты разрешения тех трудностей, которые стоят перед учителями в преподавании иностранного языка в современной школе.

Автор: Васильева Л.Р.