12 мая на базе Чувашского республиканского института образования Минобразования Чувашии состоялась межрегиональная научно-практическая конференция "Проблемы и перспективы развития Российского движения школьников".
  В конференции приняли участие руководители, заместители руководителей и кураторы РДШ общеобразовательных организаций Чувашской Республики,  а также представители органов управления образованием Кировской области. Пилотную площадку РДШ на базе нашей школы представила куратор Чернова С.В.
  На конференции были озвучены основные тенденции развития организации по истечение года работы на базе школ, а также сформулированы основные подходы к целеполаганию в организации деятельности Российского движения школьников.
  Участники конференции единодушно сошлись во мнении, что Российское движение школьников обозначило новые перспективы развития детского общественного движения и является на сегодняшний день востребованным и интересным как детям, так и педагогам.
  Кроме того, в рамках конференции обозначены основные ценностные ориентиры в работе с детьми и подростками в области патриотического и духовно-нравственного воспитания. Было установлено, что одной из злободневных проблем на сегодня является отсутствие механизмов закрепления полученных знаний в области истории России со стороны семьи. Практически отсутствуют семьи, в которых имеется традиция совместного просмотра фильмов, отражающих истинную историю Отечества, нет традиций обсуждения исторических событий.
  Участники секции предложили вынести в итоговую резолюцию вопрос об организации специальных семинаров по работе с родителями.
Ещё одним вопросом, вошедшим в итоговую резолюцию конференции, стал вопрос о систематизиции плана мероприятий, в которых участвуют школьники, в единый план воспитательной работы региона, на основе которого будет уже формироваться муниципальный и школьный планы.
  В целом участники конференции отметили, что представленный опыт работы является положительным примером внедрения деятельности Российского движения школьников в систему воспитательной работы школы.

 IMG 20170512 133709

автор: Чернова С.В.