27

В связи с 88-летием со дня рождения и 55-летием со дня первого космического полёта летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Андрияна Григорьевича Николаева был проведен классный час.  Его целью было ознакомление с историей космонавтики, с лётчиком-космонавтом А. Г. Николаевым, прославившим Родину и Чувашскую Республику своими космическими подвигами, ученики 10 а класса МБОУ «СОШ №31» просмотрели презентацию «А.Г. Николаев – третий космонавт». В ходе просмотра презентации дети узнали много интересного о жизни и деятельности нашего земляка. А.Г. Николаев родился в селе Шоршелы Чувашской Республики. Он дважды герой Советского Союза, генерал-майор авиации. У него было два космических полёта на кораблях Восток-3 и Союз-9. У Андриана Григорьевича много разных наград Советского Союза, российских и других государств. Он первый космонавт, который работал без скафандра на орбите (отцепился от ремней и свободно парил в невесомости на корабле). 11 августа 1962 г. навсегда останется памятной датой в истории освоения космоса. В этот день А.Г. Николаев совершил самый первый длительный полёт продолжительностью трое суток 22 часа и 22 минуты. Через сутки, 12 августа 1962 г. в 11 часов 02 минуты, в космос стартовал Павел Романович Попович. Так в истории космонавтики впервые начался групповой полет двух космических кораблей. Подвиг Андрияна Григорьевича требовал большого мужества. Это был первый в мире многосуточный космический полет, во время которого космонавты опять же первыми в мире освободились от привязных ремней и отделились от кресел. Тогда ещё никто не знал, какое воздействие на организм оказывает долгое пребывание в состоянии невесомости, но наши космонавты сознательно шли на самопожертвование ради великой цели освоения звёздного пространства.

     Чувашская Республика свято чтит память легендарного земляка. В честь него в с. Шоршелы Мариинско-Посадского района, на его Родине, в 2006 году открыт Мемориальный комплекс, его именем названа улица и детский парк в городе Чебоксары, школа № 10 в городе Чебоксары и Кокшакасинская основная школа в Цивильском районе. На месте его захоронения в с. Шоршелы построена часовня. Памятники А.Г. Николаеву установлены в городах: Чебоксары (на улице Николаева и проспекте Ленина), Смоленск (установлен в 2011 году на улице Николаева), Чернигов и в селе Шоршелы. В 2004 году Федерацией космонавтики России учреждена медаль А.Г. Николаева. Его именем назван один из бортов авиакомпании «Аэрофлот» и даже кратер на обратной стороне Луны.

Андриан Николаев — сын Чувашской земли,

Андриан Николаев — помним подвиги мы!

Андриан Николаев — космоса человек!

Андриан Николаев — он легенда для всех!

Автор: Такмакова Л.Г.


5 сентября в 4б классе прошёл классный час на тему "А.Г. Николаев - над земляк". Мероприятие было посвящено 88-летию со дня рождения космонавта. Ребята ознакомились с биографией космонавта. Почтили память минутой молчания.
Мальчишки обещались брать пример с нашего земляка.

Автор: Чернова С.В.