С 18 сентября 2017года  стартовала осенняя сессия Проекта "Онлайн уроки финансовой грамотности.Профессионалы финансового рынка придут в каждую школу". Организатор онлайн-уроков Центральный банк Российской Федерации в лице Управления Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в Приволжском федеральном округе.

  Сегодня, 7 ноября, обучающиеся 7 класса нашей школы приняли участие в онлайн-уроке "Твой безопасный банк в кармане". Эксперты - модераторы (Кочетова В.С., Журавлева Е., Тарасова С., отдел финансовой грамотности и информирования населения Управления), привлеченные Банком России к участию в Проекте, в режиме реального времени рассказали о Банковской карте – пластиковой карточке, которая используется для оплаты товаров и услуг, в том числе через интернет, а также для снятия наличных денег. Оказывается, банковскую молодежную карту могут оформить и школьники, если ты достиг 14 лет, а  также родители могут подать заявку на оформление карты для ребенка, достигшего семилетнего возраста.   Конечно, была информация, как правильно пользоваться банковской картой, какие основные правила безопасности при этом знать: не использовать секретный пин-код в интернете и никому его не сообщать, для контроля и безопасности подключить смс-информирование, хранить в недоступном месте для посторонних.

    Во время урока рассказали и о Мобильном банке. Мобильный банк - это банковская услуга, которая дает возможность владельцу мобильного телефона распоряжаться денежными средствами, находящимися на его счету в каком-либо банке. С помощью Мобильного банка можно совершать различные операции: смс-уведомления о покупках, оплата мобильной связи, поступление денег на карточку, переводы с карты на карту, денежные переводы друзьям. Но и здесь могут подстерегать различные опасности, поэтому нужно придерживаться определенных правил безопасности: внимательный и осторожный «серфинг» в интернете, хранение паролей в недоступном месте, информирование банка о смене телефонного номера, при угрозе мошенничества – звонок в Банк.

   В ходе урока познакомились с таким новым термином, как Интернет-банкинг. Интернет-банкинг – позволяет самостоятельно и в любое время пользоваться услугами Банка через интернет, то есть просматривать баланс вашей карты, оплачивать коммунальные услуги, проезд, налоги, штрафы, переводить денежные средства.

    Во время онлайн-урока  можно было отвечать на заданные  вопросы, задавать их самим в чате.

50

Урок всем очень понравился, было очень много полезной информации.