Обучающиеся 10-11 классов встретились с подполковником медицинской службы, старшим научным сотрудником военно-медицинской академии им. С.М.Кирова города Санкт-Петербург Никифоровым Юрием Петровичем.

Юрий Петрович представил учебное заведение, имеющее богатые и славные традиции, сформированные столетиями самоотверженной и бескорыстной деятельности многих поколений военных медиков. Это старейшее учебное заведение среди военных академий и медицинских вузов страны, с ее образованием в конце XVIIIвека связано формирование отечественной системы медицинского образования, высшего ветеринарного и высшего фармацевтического образования в нашей стране.

Выпускники и сотрудники Военно-медицинской академии принимали участие во всех войнах и сражениях 19-21 веков, в борьбе с эпидемиями заразных болезней, спасая жизни воинов нашего Отечества. Благодаря их героическим усилиям, во время Великой Отечественной войны в день возвращалось на фронт по одной стрелковой дивизии из числа раненых и больных (около 15 000 чел.).

9 выпускников и сотрудников академии удостоены звания Героев Советского Союза и Российской Федерации, 22 – звания Герой Социалистического Труда.

Додипломная подготовка проводится на факультетах подготовки военных врачей для Ракетных, Сухопутных и Воздушно-десантных войск, для Воздушно-космических сил, для Военно-Морского Флота. Основными специальностями подготовки на уровне высшего образования в академии являются «Лечебное дело», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология» и «Фармация».

С 2014 года осуществляется набор курсантов на факультет среднего профессионального образования, на котором осуществляется подготовка военных фельдшеров по специальности «Лечебное дело».

После окончания академии выпускники академии направляются на первичные должности в гарнизоны, в авиационные части, на корабли или подводные лодки. Военные фельдшера работают плечо к плечу с военными врачами, являясь их основными помощниками. При отсутствии врача, по какой-либо причине, военный фельдшер лично выставляет предварительный диагноз пострадавшему и принимает решение об оказании неотложной помощи или о начале лечения.

Поступить в академию нелегко, учиться еще сложнее, служить военным врачом престижно и почетно.

 58