9 декабря студенты 3 курса медицинского факультета ЧГУ им.И.Н.Ульянова Зайцев Алексей и Клюкина Юлия в рамках проекта «Профориентация школьников» провели занятие с ребятами 5 класса на тему «Медицинские специальности». В ходе занятия ребята узнали о медицинских специальностях.

Алексей и Юлия провели для ребят мастер-класс на тему «Что делать, если человеку плохо», где рассказали, как оказывается первая доврачебная помощь при травмах, переломах, потере сознания. По словам медиков учащиеся понимают, что каждый может столкнуться с ситуацией, когда нужно оказать помощь человеку, но не все умеют это делают. Это происходит не потому, что они боятся или не хотят помочь, а потому, что они просто не знают, как оказывается помощь и как определить, что она действительно нужна человеку. Поэтому школьники охотно приняли участие в отработке навыков оказания первой помощи.

Затем студенты-медики провели занимательную квест-игру на тему «Медицинский марафон» с прохождением станций, где ребята могли почувствовать себя в роли медицинского работника.