Тридцать три родных сестрицы,

Писаных красавицы,

На одной живут странице,

А повсюду славятся!

В начале весенних каникул обучающиеся 1г класса вместе с классным руководителем Серовой С.Ю. были на празднике «Прощание с Азбукой» в городской детской библиотеке им. К.И. Чуковского. Праздник был посвящён завершению первоклассниками первой учебной книги Азбуки. На празднике первоклашек встретила мудрая королева Азбука. Она рассказала ребятам об истории возникновения письменности на Руси, о первых славянских учителях Кирилле и Мефодие, придумавших первый славянский алфавит, об Иване Фёдорове, который создал и напечатал первую восточнославянскую Азбуку. Ребята узнали, что своё название первая учебная книга получила от двух первых букв старинного алфавита Аз и Буки – Азбука. Также ребята участвовали в викторине «Сказка, я тебя знаю», сами прочитали стихотворения о буквах, с интересом посмотрели и проанализировали мультфильм «Умка».

Ребятам очень понравилось в библиотеке. Каждый первоклассник вышел из библиотеки с намерением, прийти сюда ещё раз с родителями и взять книгу для домашнего чтения.

Праздник удался!

Автор: Серова С.Ю.