В рамках Года человека труда в Чувашской Республике проходят встречи с представителями трудовых профессий

Под таким названием в Молодежной библиотеке им. К.Чуковского в рамках Года человека труда в Чувашской Республике 12 февраля состоялась встреча учащихся 8 «А» класса МБОУ «СОШ № 31» с представителями ОАО «Элара».

L74hi0Nu25c

На встречу к ребятам пришли старший инженер военного представительства ОАО «Элара» Васильев Владимир Яковлевич и слесарь механосборочного цеха Алексеев Валерьян Васильевич.

s0O PVVD8Zc

В начале встречи заведующая библиотекой Рожкова Мария познакомила ребят с Указом Главы Чувашской Республики «Об объявлении в Чувашской Республике 2016 года Годом человека труда», обратив их внимание на то, что сегодня, в современных экономических условиях необходимо  признание человека труда как активной созидательной силы общества, внутреннего ресурса долгосрочного экономического роста, повышения благосостояния и качества жизни населения.

Затем слово было предоставлено старшему инженеру Васильеву Владимиру Яковлевичу. Он познакомил ребят с основной продукцией, выпускаемой на предприятии. Это железнодорожная техника, автомобильная электроника, авиация и др. Изделия «ЭЛАРА» широко представлены на рынке гражданской продукции.

Рассказ Владимира Яковлевича продолжил Валерьян Васильевич Алексеев, который более подробно ознакомил учащихся с работой механосборочного цеха, с условиями труда и отдыха. Проработав более 37 лет на данном предприятии, Валерьян Васильевич отметил, что сегодня в производстве используются современные технологии, постоянно идет техническое перевооружение, закупаются высокотехнологическое оборудование, а для работы на них требуются высококлассные специалисты.

Завершилась встреча диалогом, в котором ребята задавали интересующие их вопросы, такие как какова зарплата не предприятии, какие «женские» профессии востребованы, какие условия для молодежи и др. Гости встречи пригласили ребят на экскурсию по производству и музею.