В ходе операции «Дети России» старший инспектор ОП отдела полиции №4 УМВД России по городу Чебоксары, майор полиции Осипова Е. В. в 10-11 классах провела профилактическую беседу в целях предупреждения распространения наркотических средств несовершеннолетним и вовлечения их в употребления наркотических и токсических веществ, разъяснила уголовное и административное законодательство РФ.

Общение с учащимися проходило в форме круглого стола. В беседе освещались вопросы об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений.

В 3-х класса также инспектор ПДН затронула вопросы поведения учащихся в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения школьников к учителям, взрослым и сверстникам. Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности инспектора.

Учащиеся принимали активное участие в беседе, задавали интересующие их вопросы, рассказывали о своих проблемах. Хочется надеяться, что ребята серьезно отнеслись к информации, поверили, что мир полон красок: это учеба, занятия спортом, музыкой, искусством, участие в конкурсах, фестивалях и многое другое, а это уже половина успеха к достижению целей.

Автор:Иванова Э.А.