В рамках декады гуманитарных наук активно проводились мероприятия в 9б классе.

23 апреля в классе состоялся турнир знатоков филологии. В игровой форме прошло повторение, обобщение и систематизация полученных знаний:

-по трудным темам тестовой части: «СПП с несколькими придаточными», «Грамматическая основа», «Фразеологизмы как средство выразительности»

- умение применять их на практике,

- подготовка к сдаче экзаменов.

Учащиеся    с большим интересом выполняли задания ОГЭ 8 в конкурсе «Фразеологическая дуэль». Задания ОГЭ 11, 8 намного увлекательнее оказалось выполнять в группах по карточкам «Кто быстрее». Даже такое трудное задание 13 оказалось легко выполняемым, если работаешь в одной дружной команде. Также увлеченно восстанавливали текст, где все части перепутались, принимали участие в конкурсе шифровальщиков, делали анализ текста.

Можно сделать вывод, что урок в игровой форме останется в памяти ребят, прошел с пользой и дал больше уверенности в том, что экзамены будут сданы.

С целью проверить знания обучающихся произведений литературы и литературоведческих терминов 25 апреля в форме игры был проведен урок литературы для обучающиеся 9б класса. Ребята, разделившись на команды, достойно прошли все этапы конкурсов: «Разгадай-ка», «Узнай героя по монологу», «Фейс-контроль», «Комната забытых вещей», «Литературное лото», «Блиц-опрос» и др. В ходе турнира учащиеся проявили интерес к изучению литературы, повторили и обобщили изученный материал, формировали умение применять на практике полученные знания. Каждая команда была награждена медалями «Знатоки правил», «Самые смекалистые», «Самые грамотные знатоки».

012

Автор: Иванова Э.А.