73 года отделяют нас от окончания Второй мировой войны, однако из памяти человечества не изгладились и никогда не изгладятся чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков. Память о войне – это наша совесть, наша история, которая писалась кровью. Сохранить память о годах Великой Отечественной войны, о тех, кто уже не придет никогда, а также отдать дань уважения тем, кто остался в живых, с целью расширить знания учащихся о ВОВ, воспитать чувство патриотизма, гордости за малую родину в 5-9 классах прошли Уроки Победы.

3 мая волонтеры из обучающихся 10 класса Баранов А. и Альгеев Д. рассказывали семиклассникам о тех, кто воевал на фронте в составе 62 (8) Гвардейской Сталинградской Ордена Ленина армии, освобождал города и села нашей Родины. В рядах доблестной армии сражались известные чувашские писатели: П. Хузангай, А. Талвир, М. Ильбеков, И. Думилин, доктор философских наук, профессор А. И. Петрухин, доктор филологических наук, профессор М. Я. Сидоров, герой Советского Союза Е. Г. Пайгусов и др.

Осенью 1973 г. была образована Чувашская группа ветеранов 8-ой Гвардейской Сталинградской Ордена Ленина Армии. Поэт Владимир Бараев погиб у стен Сталинграда. В своих стихах он писал:

Пусть нам за счастье, за свободу

Придется голову сложить,

Но в светлой памяти народа

Мы не умрем, мы будем жить!

Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа. Мы низко кланяемся ветеранам Великой Отечественной войны и гордимся нашими земляками.

Автор: Иванова Э.А.