14

6 апреля в рамках образовательно-просветительского проекта «Университет для детей»  преподаватели и студенты медицинского факультета провели занятия для учащихся нашей школы. Перед учениками 4 «Б» класса с презентацией, посвященной профессии врача, выступили студенты 2 курса специальности «Педиатрия» Е. Куницкайте, Д. Аблямитова, С. Петров и Э.Костина под руководством старшего преподавателя Г.В. Вороновой. Дети узнали, откуда произошло слово «врач», с какими трудностями сталкивались первые эскулапы, кто такой Гиппократ и зачем дается клятва, носящая его имя. На простых примерах была подчеркнута важность профессии врачей, которые призваны охранять и поддерживать человеческую жизнь и здоровье. Ребята узнали о строении человеческого организма, о том, где располагаются основные внутренние органы, и какие функции они выполняют. Студенты продемонстрировали работу фонендоскопа и пульсоксиметра, а также рассказали и наглядно показали, как нужно оказывать первую медицинскую помощь при травмах.

11

Другой четвертый класс стал участником интерактивной игры «На приеме у стоматолога». Доцент Л.И. Никитина и студенты медицинского факультета ЧувГУ в увлекательной форме рассказали ребятам о профессии врача-стоматолога, различных стоматологических специальностях и подчеркнули значимость этой профессии для сохранения здоровья детей и взрослых. Студенты познакомили школьников со строением зубов и десен, научили правильному уходу за полостью рта, на муляже продемонстрировали методику чистки зубов. Ребята также решали кроссворд по теме встречи. Активные участники за правильные ответы получили призы.

23