Уроки патриотизма и мужества продолжаются. Сегодня к нам на урок пришел сотрудник организации СОБР. СОБР расшифровывается как специальный отряд быстрого реагирования. Этот отряд занимается ликвидацией преступников и террористов. У них очень опасная работа. Солдатам этого отряда надо уметь владеть огнестрельными оружиями и приемами борьбы. 
   Нашего гостя зовут Алексей Валентинович. Он пришел в военной форме. На его голове был берет темно-синего цвета. На груди висели ордена за проявленное мужество и за выполнение особо важных задач. Алексей Валентинович сразу же предупредил, что его нельзя фотографировать и снимать на камеру, потому что он является действующим сотрудником СОБРа. На задания они идут в масках, чтобы их не могли опознать преступники. В этой организации он служит с 2002 года. Он рассказал нам о видах оружия, используемых ими на заданиях. Оказывается, они носят разную форму одежды, в зависимости от вида и местности, где проводится спецоперация. Также у них в организации действуют люди разных военных профессий: подрывники, кинологи, высотники. Не говоря уже о том, что среди сотрудников встречаются и женщины. 
Чаще всего им приходится иметь дело со сбежавшими преступниками, наемниками, террористами и наркодилерами. Иногда они участвуют в операциях по освобождению заложников. 
   По ходу его рассказа, мы задавали ему вопросы. Какими видами оружия он пользовался, как выглядит его форма, на какой машине он ездит, кто такие высотники и т.д. 
   Мне очень понравился Алексей Валентинович. Даже захотелось стать таким, как он: сильным, мужественным и бесстрашным. Чтобы защищать свою Родину, друзей и родственников от преступников.

Автор: Иванов Я., Иванова Э.А.