У лукоморья дуб зеленый;

Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом;

Идет направо – песнь заводит

Налево – сказку говорит…

   Всем известный стих «У Лукоморья дуб зелёный» Пушкина, насквозь пропитан мифологией и русским фольклором, знаком наизусть практически каждому прозвучал сегодня на конкурсе чтецов в библиотеке им. Чуковского. Стихотворение является вступлением к знаменитой поэме «Руслан и Людмила». Главные персонажи – это любимые детские герои: русалка, Кощей Бессмертный, Баба-Яга, колдуны и лешие. Лаконичность и выразительность пушкинских строк перенесли наших ребят в волшебный мир, где тесно переплетены и соединены воедино все известные сказания. 6 июня воспитанники лагеря посетили мероприятие – читательскую акцию   «С любовью к Пушкину» в библиотеке им К.И. Чуковского, посвященную 220-летию рождения великого поэта А.С.Пушкина. Александр Сергеевич (1799–1837), которого часто называют отцом русской литературы, занимает уникальное место в ее истории. Ребята познакомились с интересной выставкой гениальных литературных произведений классика, приняли участие в литературной викторине по удивительным героям и сказочным сюжетам поэта, познакомились с его литературным творчеством и успехом.

IMG 20190606 220308

   А также ребята с большим удовольствием приняли участие в конкурсе чтецов. На конкурсе прозвучали фрагменты известных произведений, поэм, сказок Пушкина: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Руслан и Людмила», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» и др. Поздравляем участников конкурса чтецов «С любовью к Пушкину». Всем участникам были вручены грамоты:

1. Пушкина А. - Iотряд

2. Писарева Я.         - Iотряд

3. Никифорова Ю.   - Iотряд

4. Зейнедине С.     - Iотряд

5. Захаров М.        - Iотряд

6. Ратникова О.       - IIотряд

7.Едриванова А.       - IIотряд

IMG 20190606 220219

   В рамках Дня эколога в отрядах прошли информационно-познавательное мероприятия «Охрана природы». В продолжение темы «Защита окружающей среды» воспитанники лагеря приняли участие в республиканском экологическом фестивале на базе Чувашского государственного ордена Дружбы народов театра юного зрителя им. М Сеспеля . Ребята приняли участие в квесте по обеспечению пожарной безопасности в лесах, в эко-игре «Что такое заповедник», посетили выставку экологической литературы, выставку гербарных картин, выставку работ «Вторая жизнь предметов» и «Созвездие минералов», а также приняли участие в работе площадки проекта «Вместе ярче».

IMG 20190606 220420

Автор; Васильева Л.Р.