04 сентября 2019 года в 7 «А» классе было проведено мероприятие «День защиты личности ребенка профилактика правонарушений».

Цель мероприятия: профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания обучающихся.

Был сделан акцент на актуальность и злободневность данной темы на сегодняшний день, ввиду того, что не каждый подросток, осознает о совершаемых им противоправных деяниях, которые ведут к тяжелым последствиям. Отдельно были упомянуты статистические данные: ежегодно подростками совершается более 145 тыс. преступлений, практически каждый пятый из них направляется для отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательные колонии

В ходе мероприятия упоминалось про 4 вида ответственности подростков (уголовная, административная, гражданско-правовая, дисциплинарная). Была дана характеристика каждого вида ответственности.

Для более наглядного разбора данной темы, ученикам предлагалось в парах разобрать различные правовые ситуации, в которые вступают подростки.

В заключении была выла высказана мысль о том, что дети не будут совершать противоправных деяний.

Автор: Драндров Д.А., кл.руководитель 7А класса