Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. В зимний период возникает наибольшая опасность происшествий, связанных с выходом людей на лед. В это время крайне важно помнить о правилах безопасного поведения на льду.

15 ноября 2019 года МБОУ «СОШ №31» г.Чебоксары   посетил Сергей Вячеславович Аршинов, государственный инспектор Чувашского республиканского отделения общественной организации «Всероссийское общество спасения на водах», майор МЧС. Для обучающихся 1-4 классов провел беседу с практической частью. Сергей Вячеславович напомнил, что выходить на тонкий зимний лед очень опасно и играть возле водоемов без взрослых категорически запрещается. Он рассказал реальные случаи из жизни о том, что несоблюдение элементарных правил безопасности привели людей к гибели. Дети дружно вспомнили, как правильно позвонить в «01» или «112». Ребята попробовали оказать помощь, когда человек находится в воде. В завершении ребята получили памятки для закрепления полученной информации.

С обучающимися 6-7 классов проведен урок-практикум «Осторожно на воде». Сотрудник МЧС напомнил ребятам об основных правилах безопасности на льду и о том, как определить толщину льда по внешним признакам. После этого были описаны опасные места на льду, которые следует обходить при движении. Также были приведены примеры, когда люди из-за собственной беспечности проваливались под лед. Во время беседы ребята повторили основные правила безопасного поведения на водных объектах, что нужно делать, если они стали свидетелями несчастного случая на льду. Далее детям рассказали и объяснили способы оказания первой помощи пострадавшим, основы самоспасения и взаимоспасения.

Обучающимся также напомнили номера экстренных служб. В завершении беседы ребята задавали интересующие их вопросы и получили на них ответы.

 

1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12