17 декабря 2019 года состоялась городская научно-практическая конференция «Сетевое взаимодействие общеобразовательных организаций в реализации естественно-научного профиля обучения: успешные практики». Это первая в городе, в Чувашской Республике конференция, на которой были представлены успешные практики образовательных организаций города Чебоксары в реализации профильного обучения.

С приветственным словом к участникам конференции, руководителям образовательных организаций города, педагогическим работникам обратились Николаев Н. С, главный врач ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Министерства здравоохранения Российской Федерации, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, Федорова А. Н., заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики, Арсютов Д.Г., главный врач БУ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница» Минздрава Чувашии.

Собравшиеся заслушали приветственное послание Черкесова Л. И., депутата Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации. С видеообращением к участникам обратилась И. Е. Фёдорова, вдова Святослава Николаевича, председателя Фонда содействия развитию передовых медицинских технологий имени Святослава Фёдорова. Почетные гости: Чухраёв Александр Михайлович, генеральный директор ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор, Паштаев Николай Петрович, доктор медицинских наук, профессор, директор Чебоксарского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, – напомнили собравшимся о важности сохранения памяти о достойных соотечественниках, о воспитании подрастающего поколения на жизненных примерах заслуженных людей, способных повлиять на формирование личности ребенка. Участники конференции смогли пообщаться с соратниками, сослуживцами Святослава Николаевича, которые поделились воспоминаниями об этом замечательном ученом, уникальном докторе.

Маслова Н. А., заместитель начальника управления администрации г. Чебоксары, представила опыт профориентационной работы образовательных организаций города. Васильева Ольга Николаевна, руководитель центра профориентации ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» продемонстрировала формы сотрудничества, сетевого взаимодействия университета с образовательными организациями в реализации естественно-научного профиля обучения.

Практическую часть конференции представили руководители образовательных организаций, реализующих естественно-научный профиль обучения: Соколова Л. В., директор МБОУ «СОШ №31», Михайлов Ю. И., заместитель директора МАОУ «Гимназия №5», Петрова Т. В., директор МБОУ «Лицей №2», Чурбанова О. А., директор МБОУ «Лицей №44». Руководители рассказали о направлениях сетевого взаимодействия, представили инновационные формы профориентационной работы.

После обеда в МБОУ «СОШ №31» была представлена практическая часть конференции. Прошел митинг по случаю присвоения школе имени академика Святослава Фёдорова, открытию бюста Святослава Фёдорова. На митинге присутствовали почетные гости, Арсютов Д. Г., Николаев Н. С., Чухраёв А. М., Паштаев Н. П., Тарасов Г. А. (директор медицинского колледжа), медицинские работники Чебоксарского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, БУ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница» Минздрава Чувашии, преподаватели и сотрудники медицинского факультета ЧГУ им. И. Н. Ульянова, выпускники школы, обучающиеся школы и их родители, руководители образовательных организаций города. Собравшиеся высказали пожелания всем участникам образовательных отношений успехов, покорения новых высот в овладении знаниями, процветания школе.

Гости посетили мастер-классы для родителей, для обучающихся, которые провели деловые партнеры: Смирнова Т. Л., кандидат медицинских наук, доцент ЧГУ им. И. Н. Ульянова, медики из Чебоксарского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, из Республиканской клинической офтальмологической больницы, волонтеры-медики под руководством Вороновой Г.В., координатора профориентационной работы медицинского факультета ЧГУ им.И.Н.Ульянова.

В завершении состоялась пресс-конференция Чухраёва А. М., Паштаева Н. П., на которой школьники, родители в неформальной обстановке смогли задать интересующие их вопросы, высказать слова благодарности руководителям ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России за поддержку и оказанное доверие школе.

Собравшиеся поблагодарили администрацию города, администрацию школы за отличную организацию городского мероприятия.

img 0758 img 0764 img 7981 img 7983
img 7992 img 8005 img 8010 img 8019