День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации   от 28 февраля 2007 года.

Свою историю данный праздник ведёт ещё с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II - в 1769 году, она учредила орден Святого Георгия Победоносца.  Эта высшая награда Российской империи, которым награждались военнослужащие русской армии за доблесть, проявленную в бою, а также за выслугу в воинских чинах.

До 1917 года в день памяти Святого Георгия стилю   в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены.

В 2007 году   данный  праздник был  возрожден. Традиция празднования Дня героев - это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Соцтруда, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В рамках празднования Дня Героев Отечества ученики 3 «Б» класса выпустили стенгазету, посвященную нашему земляку - Бударину Николаю Михайловичу, 82-му космонавту России, 326-му космонавту мира, Герою Российской Федерации, который совершил 3 полёта в космос. Ребята заинтересовались этапами жизненного пути Николая Бударина, от детской мечты до совершённых космических полётов, а также о том, как самим в будущем стать лётчиками и космонавтами.

K0NbTcIMAlg
JEFmPt0bY5o eUOFZk ag5A