[07.02.2023] В школе продолжаются мероприятия, приуроченные ко Дню российской науки. Сегодня в рамках проекта "Школьный лекториум" перед учениками 10А выступила кандидат философских наук, доцент кафедры русской и чувашской филологии и культурологии, заместитель декана по научной работе и инновационной деятельности факультета истории, филологии, управления и права ЧГПУ им. И.Я. Яковлева  Александра Валерьевна Никитина с интерактивной лекций на тему "Работа с чувашской культурой и историей в процессе курирования Чувашской биеннале современного искусства". Спикер рассказала о современных подходах к работе с традиционными мотивами чувашской культуры, научных основаниях выстраивания концепции биенале, о методах работы с  арт-объектами, современных медиатехнологиях и о Центре изучения видеоигр - молодёжной лаборатории, функционирующей на базе  ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. В ходе лекции были подняты важные проблемы сохранения национального языка и культуры.

photo 2023 02 07 10 12 30 photo 2023 02 07 10 12 30 2