С 20 ноября по 25 ноября на уроках информатики с обучающимися 7-11 классов нашей школы были проведены уроки по теме "Облачные технологии: в поисках снежного барса" в рамках Всероссийского образовательного проекта "Урок Цифры". 

В основе урока – реальный проект IT-гиганта для Сайлюгемского национального парка. Это особо охраняемая природная территория в Горном Алтае, её редкие обитатели — снежный барс и алтайский горный баран.

Создается нейросеть, которая позволяеи автоматически распознавать животных на снимках, полученных с помощью фотоловушек. Нейросеть  обучают на массиве из 40 тысяч фото и фрагментов видео — благодаря ей сотрудники парка могут анализировать фотографии в десятки раз быстрее, чем вручную. Школьники примерили на себя роль исследователей и создали систему, которая помогает найти пропавшего барса. Параллельно дети узнали, как устроены нейросети, облачные сервисы и дата-центры, как работают алгоритмы компьютерного зрения, как технологии позволяют отличать одно животное от другого и изучать их повадки в дикой природе.

Урок1 урок2 урок3
урок4 урок5 урок6