В рамках Всероссийского образовательного проекта "Урок цифры", с 15 по 20 января в 7-11 классах школы № 31, прошли мероприятия по теме "Кибербезопасность будущего".

Цель Урока — привлечь внимание детей к устройству интернета, способам защиты данных, а также научить безопасному поведению в интернете и противостоянию киберугрозам. Распространение компьютерных сетей и увеличение в Интернете молодых пользователей вызвали рост числа компьютерных преступлений в отношении детей и подростков. Кроме того, дети зачастую становятся потребителями нежелательной и агрессивной информации, исходящей, в том числе, из популярных социальных сетей, форумов и программ для быстрого обмена сообщениями. Учащиеся, активно пользующиеся Интернетом, сталкиваются с проявлениями агрессии в свой адрес, и с недопустимым содержанием веб-страниц. Поэтому вопросы безопасности школьников в Интернете являются неотъемлемой частью общей стратегии в области информационной безопасности школы.

На уроках ребятам рассказали как защитить компьютеры, сети и программные приложения от потенциальных цифровых угроз. Также обучающиеся познакомились с профессиями в сфере информационных технологий и работой специалистов, которые разрабатывают подходы и решения для защиты различных устройств, чтобы сделать современный цифровой мир безопаснее.
    В ходе выполнения практических упражнений ребята учились защищаться от киберугроз. После прохождения всех испытаний на онлайн-тренажере обучающиеся получили Сертификаты.

20240117 110727 20240115 095036
20240115 090439 20240117 110722