Уважаемые родители (законные представители)!

С началом летних каникул наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, на улице и дома. Чтобы летний отдых не обернулся бедой, ещё раз  проведите с детьми беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь. Оказавшись у воды, будьте бдительны каждую минуту, не сводите глаз с детей! Расскажите детям о возможных опасностях, а главное, на собственном примере научите их вести себя так, чтобы не попасть в беду. Берегите детей!  

   С уважением  директор Л.В. Соколова.


страница: Безопасность

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике напоминает

Памятка для родителей

Правила поведения во время летних каникул

Правила противопожарной безопасности

Где мои дети. Блок: https://findmykids.org/blog/ru/category/upbringing/bezopasnost


Использование сотового телефона во время движения опасно не только для водителей, но и для пешеходов.
Жизнь современного человека тяжело представить без средств мобильной связи.
Пешеходы при разговоре по сотовому телефону, читая сообщения или слушая музыку, отвлекаются и не могут должным образом контролировать окружающую обстановку, в результате чего могут не заметить приближающееся транспортное средство и попасть под колеса.
Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют пешеходам воздержаться от использования сотовых телефонов и других электронных гаджетов при переходе проезжей части, при движении в близи дороги. Поэтому, подходя к проезжей части, закончите разговор до того, как ступить на дорогу, отключите музыку, отвлекитесь от переписки, и внимательно осмотритесь по сторонам. Эти простые меры безопасности помогут вам избежать опасных ситуаций и не попасть на больничную койку.


 

В текущем году в республике участились несчастные случаи падения детей из окон жилых многоэтажных домов.

            По состоянию на 10 июля 2023 года на территории Чувашской Республики зарегистрированы 16 несчастных случаев, в результате которых погибли 3 ребёнка, травмы различной степени тяжести получили 13 детей.

            Так, 7 февраля в г. Чебоксары в результате падения с высоты 8 этажа жилого многоквартирного дома от полученных многочисленных травм скончался юноша, 2008 г.р.

            3 июля в г. Чебоксары в результате падения с высоты 9 этажа жилого многоквартирного дома от полученных многочисленных травм скончался мальчик, 2022 г.р.

            9 июля в г. Новочебоксарске в результате падения с высоты 5 этажа жилого многоквартирного дома от полученных многочисленных травм скончалась девочка, 2019 г.р.

            Причиной вышеперечисленных несчастных случаев явилось отсутствие должного контроля за детьми со стороны родителей (взрослых).

Памятка для родителей по профилактике выпадения детей из окна

IMG 0a056a5cb594dba72ea416c3b3dd2cad V IMG 667ad5dbb13242c85d1997de3f9e0ea8 V

окна


Уважаемые родители, безопасность жизни детей на водоемах

во многих случаях зависит только от вас!

С наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период обращаемся к Вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра.

photo 2023 05 26 09 47 53

Правила поведения и меры безопасности при отдыхе на берегу воды:

  • Купание должно происходить только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах, где есть спасательные пункты.
  • Нельзя заплывать далеко от берега, выплывать за пределы ограждения мест купания.
  • Нельзя купаться у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных местах, в штормовую погоду и во время грозы.
  • Не разрешается нырять в незнакомых местах, прыгать в воду с мостов, пристаней, подплывать к близко проходящим лодкам, катамаранам, парусникам и другим плавательным средствам.
  • Категорически запрещается купание в состоянии алкогольного опьянения.
  • При эксплуатации маломерных судов необходимо убедиться в их исправности, использовать спасательные жилеты.
  • Не рекомендуется купаться ранее, чем через полтора - два часа после еды.
  • Запрещается купаться при болезнях сердца, склонности к обморокам и припадкам.
  • Нельзя оставлять одних детей без присмотра взрослых, как на берегу реки, так и в воде. На детях должны быть устройства, поддерживающие плавучесть (круги, жилеты), как во время купания, так и рядом с водой.
  • Температура воды при купании должна быть не ниже 17-19 градусов, находиться в ней рекомендуется не более 20 мин. Длительное пребывание в воде, особенно холодной, может привести к переохлаждению тела и вызвать судороги.
  • Не разрешайте устраивать детям игры в воде, связанные с нырянием и захватом ног и рук купающегося.
  • Детям, не достигшим 16 лет, рекомендуется кататься на лодках только вместе со взрослыми. Находясь на лодке, опасно пересаживаться, садиться на борта, перегружать лодку сверх установленной нормы.

IMG 20230701 112502 656

 

 

  • IMG 8ae1e85472771b73a1bc91b69b5646fa V
  • IMG a70b9cf5cfa47af589955bec380e1dcf V

Телефоны экстренных служб:

112-служба спасения

01-пожарная служба;

02- полиция;

03- скорая медицинская помощь.

(вызовы по мобильному телефону):

112-служба спасения

101-служба спасения;

102- полиция;

103- скорая медицинская помощь.

   

Друзья, купайтесь безопасно!

   В Чебоксарах обустроены для отдыха 4 пляжа - Центральный, Новосельский, Афанасьевский и Левобережный. С 10 до 20 часов здесь дежурят медики и спасатели.

   Купание в других местах - под запретом. Волга таит в себе много опасностей: воронки, сильные течения и резкие обрывы. И несоблюдение правил безопасности может привести к трагедии.

  Пожалуйста, берегите себя и следуйте простым правилам из инфографики.

а в д
л о п
р ф ы

 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

IMG 20220526 153332 465
1 2 3