Поэзии чудесную страницу сегодня открыли в МБОУ «СОШ №31» г.Чебоксары. Сегодня необыкновенный день, потому что мы провели конкурс художественного слова имени народной артистки СССР Веры Кузьминой. Проведение конкурса чтецов - это добрая традиция в нашей школе.

Состязательное творческое мероприятие по чтению вслух стихотворных, прозаических произведений чувашских и русских авторов проведено с целью привития любви к художественному слову, развития творческих способностей и выявления наиболее одаренных исполнителей, способных выразить художественный замысел автора, формирования эстетического вкуса, интереса к художественной литературе, повышения уровня культуры, художественного вкуса, формирования у подрастающего поколения высоких духовно-нравственных качеств.

Компетентное жюри, которое по достоинству оценивало наших конкурсантов:

-директор школы, кандидат филологических наук, доцент Людмила Владимировна Соколова;

-заместитель директора по учебной части, заслуженный учитель Григорьева Елена Владимировна;

-учитель чувашского языка высшей категории, сотрудник чувашского драматического театра Любовь Александровна Ефимова;

-учитель русского языка и литературы Ирина Владимировна Сурская.

Перед проведением конкурса Ефимова Л.А. очень увлекательно рассказала учащимся школы о заслуженной артистке Чувашской АССР (1958), заслуженной артистке РСФСР (24.04.1968), народной артистке РСФСР (28.08.1975), народной артистке СССР (20.06.1980) Вере Кузьминичне Кузьминой. Выпускница Государственного института театрального искусства им. А.В. Луначарского. Воспитанница одного из виднейших представителей русской реалистической театральной школы - народного артиста СССР            М. М. Тарханова. С 1947 года бессменно работает в Чувашском государственном академическом драматическом театре. Кузьмина самостоятельно подготовила ряд композиций по сонетам У. Шекспира, по стихам П.П. Хузангая, В.Е. Митты, И.В. Северянина. Работала на Чувашском радио: читала стихи, рассказы и повести. Участвовала в радио- и телеспектаклях. Её художественное чтение является образцом чувашской сценической речи. С 1952 года участвовала в дублировании на чувашский язык более 300 кинофильмов. И сегодня, в 96 лет, Вера Кузьминична трудится во благо чувашского народа, воспитывая подрастающее поколение своим примером неиссякаемой энергии. Любовь Александровна отметила, что секрет такого творческого долголетия Веры Кузьминичны в простоте души человеческой, в вере и в доброте ко всем людям.

В удивительный мир художественного слова нас окунули 38 конкурсантов. Первыми на сцене выступали ученики 3г класса, классный руководитель Серова Светлана Юрьевна. Они хоть и опытные чтецы, но очень волновались. Особую творческую атмосферу нам создали учащиеся 6а класса. Дружно, одной единой командой вместе с родителями выступали обучающиеся 2а, 2б, 1а, 3б и 7а классов.

Конкурс чтецов – одно из мероприятий, призванных связать поколения. Через литературу и творчество дети получают возможность прикоснуться к истории своей страны, своего города. Большинство произведений были посвящены празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Каждый из исполнителей смог выразить чувства авторов произведений, не оставил равнодушным ни одного слушателя. Стихотворения передавали мужество, героизм, отвагу советских людей, жизнь и подвиги которых будут служить беззаветным примером для всех поколений. Обучающиеся в своих стихотворениях показали искреннюю любовь к родному краю, чувашской земле и городу Чебоксары.

С большим трудом жюри при подведении итогов выделили лучших чтецов среди лучших. Ими стали:

место: Васильева В., 6 класс;

Аполонова С., 7 класс;

Фадеева Ю., 2 класс

II место: Васильев Д., 3 класс

III место: Григорьева М., 6 класс;

Недвигина Е., 6 класс

Поздравляем победителей.

Все участники конкурса получили грамоты за активное участие.

Да, настоящее чтение – увлекательнейшее занятие, диалог читателя с автором, труд, приносящий радость творчества!

Школьный пресс-центр

IMG 20200123 141627 IMG 20200123 141709 IMG 20200123 145215 IMG 20200123 145240