Русский писатель Александр Грибоедов говорил: «Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца...» В МБОУ «СОШ №31» г. Чебоксары самое активное участие в воспитании подрастающего поколения принимают папы наших учащихся. У нас есть начало, у нас есть прогресс, а успех у нас обязательно будет: успешные, воспитанные, благополучные дети. Очень радует, что в совете отцов состоят неравнодушные, ответственные, занимающие активную жизненную позицию мужчины, которые считают, что пришло время принять более деятельное участие в воспитании детей.

Совет отцов создан в целях направить мужскую энергию во благо собственных детей и для улучшения воспитательной среды. 11 февраля 2020 года, собравшись на очередном заседании, отцы очень бурно планировали работу по профилактике правонарушений, обсуждали проведение мероприятий на II полугодие 2019-2020 учебного года, а также подвели итоги за прошлый период. Мероприятия становятся особенно плодотворными, если в них принимают участие представители сильной половины человечества.

Совет отцов предложил проведение спортивных товарищеских встреч по разным видам спорта. Совместно с учениками и учителями запланировали организовать различные спортивные мероприятия - соревнования по волейболу, шахматный турнир, настольные игры. Наметили организацию и проведение мероприятий, направленных на формирование у учащихся волевых качеств личности, мужественности, гражданственности и патриотизма: «Армейский чемоданчик», «А ну-ка, парни».

Не секрет, что в вечернее время увеличивается риск попадания подростков в разного рода неприятные ситуации. Суть запланированных рейдов заключается в пресечении возможности находиться несовершеннолетним на улице в позднее время без сопровождения взрослых, проведении профилактической беседы, сопровождении домой и недопущения курения и употребления различного рода веществ.

Активисты-папы большую роль играют в проведении классных часов, бесед, рассказывая о той или иной профессии. Интересными для ребят будут уроки Мужества, посвященные празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, и уроки успеха, проведенные отцами.

В решении различных вопросов папы выступают ответственно и активно. Пропагандируя положительный опыт семейного воспитания, Совет отцов повышает ответственность родителей за воспитание детей, осуществляет социальную защиту, поддержку и адаптацию детей к жизни в обществе/

Автор: Иванова Э.А.