ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ
19 ноября 2021 года в Российской Федерации проводится День правовой помощи детям. C 15 по 19 ноября во всех городах и районах Чувашской Республики будут организованы мероприятия с участием органов юстиции и внутренних дел, органов государственной власти и местного самоуправления, нотариального и адвокатского сообществ и иных некоммерческих организаций.
В МБОУ «СОШ № 31» г. Чебоксары состоятся консультации, классные часы и внеклассные мероприятия по правовому просвещению детей и их родителей, опекунов (попечителей).

Декларация прав ребенка
Презентация "Права ребенка"
Основные права и обязанности ребенка
Ответственность несовершеннолетних

Полезные ссылки:
Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике:

Федорова Алевтина Николаевна http://child.cap.ru/

тел.: (8352) 58-33-70
Личный прием граждан Уполномоченным проводится по вторникам с 13:30 до 16:30.
Запись на прием по телефону (8352) 58-33-70.
Обращения также принимаются на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или почтовым отправлением по адресу: 428004, г. Чебоксары, Московский проспект, д. 3.

Информация о едином общероссийском детском телефоне доверия

В сентябре 2010 года в Российской Федерации Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122.

http://www.ya-roditel.ru/
С целью информирования несовершеннолетних и их родителей о правах детей на портале «Я – родитель» Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в специальном разделе «Имею право!» ежемесячно размещается правовая информация, советы юристов, интервью специалистов, видеоролики и инфографика, посвященные правам детей. Освещаются такие темы, как «Право подростка на трудовую деятельность: льготы, ограничения, документы», «Право ребенка на благоприятные условия для развития», «Право на общение с обоими родителями и другими родственниками».