Ссылка на сайт проекта: www.2021.polkrf.ru

Ссылка на баннер управления образования: http://gcheb-obraz.cap.ru/banneri/bessmertnij-polk

19 февраля 2021 года по всей России стартовал проект «Киноуроки в школах России», приуроченный ко Дню защитника Отечества. Цель проекта - создание инновационной системы воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе нравственных ценностей.

В рамках реализации проекта нашу школу посетил депутат ЧГСД Н.Н.Владимиров. Старшеклассники и наш гость посмотрели и обсудили фильм «Александр», снятый детьми из Санкт-Петербурга и посвященный теме ответственности за свои поступки. Были подняты такие важные вопросы как мораль, нравственность, чувство долга в жизни человека, семьи и общества; формирования ответственности каждого человека за свои решения и поступки.

20210219 112423

9 марта в 1г классе прошёл киноурок на тему «Радость познания»

Обучающиеся ознакомились с фильмом «Когда небо улыбается» , обсудили его. После просмотра фильма и беседы ребята сделали вывод о том, что знание может открыть нам любую тайну, знание дарит радость познания, поиска чего - то нового.
6B94A739 77E5 40D2 8DF2 F495A4FD3010

15 апреля, обучающиеся 1в и 6к классов просмотрели короткометражные фильмы "Новогодний подарок" и "Лошадка для героя".

Обучающиеся 1в класса посмотрели фильм в основе которого Доброта - понятие нравственности, означающее намеренное бескорыстное и искреннее стремление к осуществлению блага, например помощи ближнему, а также незнакомому человеку или даже животному и растительному миру. «Каждому надо оказывать добра столько, сколько, во-первых, сам можешь сделать, а затем ещё сколько может принять его тот, кого любишь и кому помогаешь.»(Цитата из фильма)

А ребята из 6к класса воодушевились  силой характера, героизмом, рожденные чувством долга у десятилетнего мальчика. Тем важнее знать, что история, рассказанная в фильме, основана на реальных событиях: о юном разведчике Викторе Белокопытове и его Лошадке в своей работе, представленной на Международный конкурс "Страницы семейной славы" рассказал ученик 581-й школы г. Москвы Кирилл Алямов
  После просмотра кинофильмов дети активно участвовали в обсуждении сюжетов, делились своими впечатлениями и аргументировали свою точку зрения.

20210415 113711 20210415 083410
20210415 113726 20210415 083510

Статистика школьного этапа xv республиканского конкурса на лучшего классного руководителя 2021 года «Самый классный классный»

В школьном этапе xv республиканского конкурса на лучшего классного руководителя 2021 года «Самый классный классный» приняли участие 12 классных руководителей: . Они провели внеклассные воспитательные мероприятия, представили программу работы классного руководителя с коллективом класса.

Экспертная комиссия в составе Соколовой Л.В., Флотской Н.Н., Григорьевой Е.В., Петровой И.Н., Ивановой Э.А. оценила работу конкурсантов. Наиболее высокой оценки достигла Малеева Ю.А. и стала победителем школьного этапа xv республиканского конкурса на лучшего классного руководителя 2021 года «Самый классный классный». По решению комиссии, на муниципальном этапе вышеназванного конкурса от имени МБОУ «СОШ №31» будет участвовать Малеева Ю.А.

В рамках школьного этапа муниципального конкурса классных руководителей «Самый классный классный» в 8 «б» прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Мероприятие посвящено литературному творчеству Роберта Бёрнса, шотландскому поэту, фольклористу, автору многочисленных стихотворений, поэм, шотландских баллад, написанных на равнинном (германском) шотландском и английском языках. Творчество Роберта Бернса — вершина шотландской классической поэзии. Его стихи отличает высокая простота, искренность, глубина чувств. Переводы С.Маршака сделали стихи Р.Бернса достоянием русской поэзии. Ребята декламировали фрагменты стихотворений, баллад из творчества шотландского поэта «В горах моё сердце», «Честная бедность», «Джон Ячменное Зерно», «Красная роза» и др., а также познакомились с творческими работами в рамках Фестиваля шотландской культуры в г. Чебоксары. В игре «Что? Где? Когда?» обучающиеся с интересом отвечали на вопросы о жизни, творчестве и литературном успехе писателя.

22

Отряды ЮИД — уникальное детское движение, где в доступной форме ребятам от малышей до подростков прививают уважение к дорожным законам, учат быть вежливыми и культурными участниками дорожного движения. А самое главное — эти ребята охотно делятся своими знаниями с другими — сверстниками, младшими товарищами и даже взрослыми. Сегодня обучающиеся 1г класса с удовольствием встретили у себя в гостях участников ЮИД. Ребята рассказали малышам о светоотражающих элементах и правилах их использования.

FB37601D 5531 4C70 823F C35550AED817