Во второй день поисковые отряды "Гермес" МБОУ "СОШ №31" г. Чебоксары, "Патриот" МБОУ "СОШ №36" г. Чебоксары и "Следопыт" МБОУ "Янтиковская СОШ" встретились с участниками строительства Казанского обвода. Перед ними стояла задача - записать воспоминания очевидцев и определить местонахождение знаковых точек.
  Благодаря совместным действиям с администрацией Янтиковского района в лице Кирилловой О.А. и председателя Новобуяновского сельского поселения Данилова С.О. удалось встретиться с Демьяновой Елизаветой Федоровной, участницей строительства Казанского обвода. Она родилась в 1926 году. Проработала несколько дней, испытав на себе все тяготы того времени.
   Также взяли интервью у "детей войны". Таковых было 5: Степанова Матрена Васильевна, Никонорова Надежда Никоноровна, Матвеева Евдокия Ивановна (д. Новое Буяново), Ильина Елизавета Ильинична, Турханова Раиса Степановна (с. Янтиково).
  Из рассказов мы узнали, что время было тяжелое, на строительство выходило все взрослое население. Школьники трудились в колхозе в свободное от учебы время. Они вынуждены были вставать с восходом солнца, идти в поле, собирать урожай, полоть. Дома вели хозяйство, т.к. родители были задействованы в строительстве Казанского обвода.
  В доме Степановой М.В. жили 4 человека из Красноармейского района, 8 человек жили у Никоноровой Н.Н. (тоже Красноармейский район).
  Степанова М.В. и Никонорова Н.Н помнят приблизительное местонахождение блиндажей и командирских пунктов. Поэтому наша задача - найти эти места.
  Вечером мы отправились изучать расположение Казанского обвода на территории с. Янтиково.
  А завтра нас ждут другие не менее важные дела!
  В конце хотелось бы поблагодарить Михайлову Альбину Петровну, дочь Матвеевой Евдокии Ивановны. Также слова благодарности летят в адрес администрации Янтиковского района за предоставленную помощь в реализации нашего проекта "Героические страницы Сурского и Казанского рубежей".

ФОТО

Археологи Чувашского Государственного института гуманитарных наук приступили к раскопках Большетаябинского городища. Им в этом помогают волонтёры, учителя истории Яльчикского района. В стороне не остался и поисковый отряд "Гермес" школы №31

С 26 июня по 1 июля члены ПО "Гермес" работали на раскопках наряду со взрослыми.
 Если в первый день исследователи обнаружили остатки различных производств: керамические предметы, железные изделия, многочисленные предметы быта, то в последующие дни находилось много и других интересных предметов.
   Особый интерес археологов вызвало орудие против всадников «чеснок». Он состоит из нескольких соединённых звездообразно острых стальных штырей, направленных в разные стороны. Некое подобие средневековых мин. Представляет собой железную колючку, которую как ни бросай — всё равно ляжет шипом к верху. Такими шипами засыпали стратегически важные проходы, дороги и тропы. Сталь в ноге боеспособности лишала напрочь, как пехоту, так и кавалерию.

Автор: Чернова С.В.