75 лет отделяют нас от окончания Второй мировой войны, однако из памяти человеческой никогда не изгладятся чудовищные преступления фашистских захватчиков. Память жива в сердцах миллионов людей. Помнить о тех, кто ценой своей жизни добыл нам победу, - наш нравственный долг.

В рамках 75-летия Победы в ВОВ в начальных классах в нашей школе 1 сентября были проведены Уроки Мужества. Цель: расширить знания о Герое Великой Отечественной войне, наших земляках, о Победе нашей страны. Классные руководители, волонтеры, члены Совета отцов рассказывали о том, как в годы войны сражались и защищали Родину наши земляки. Вклад чувашского народа в общую борьбу за свободу, честь и независимость Родины оказался немалым. За четыре года войны Чувашия послала на фронт более 210 тысяч своих сыновей и дочерей.

Ребята узнали о судьбе и героическом подвиге Афанасьева М.Н., Анисимова Я.А., Боголюбова А.Н. Ермолаева П.Е. и других. В заключение урока учащиеся написали свои пожелания, слова благодарности тем, кто сражался за мир, благодаря которым мы празднуем 75 годовщину Победы.

В 5-11 классах в нашей школе 1 сентября прошли Уроки Мужества. Цель: формирование у обучающихся представления о трудовом подвиге жителей Чувашии в годы Великой Отечественной войны.

Классные руководители и волонтеры рассказали ребятам о строительстве на территории Чувашской АССР Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Всего было мобилизовано 171450 рабочих, 13660 человек конных. Ежедневно на строительстве трудились в самых тяжелых условиях около ста тысяч человек. На строительстве оборонительных объектов было широко развернуто социалистическое соревнование. Несмотря на многочисленные трудности, голод, холод и болезни, мобилизованное население Чувашии героически выполняло поставленный перед ними план.

«Наш нравственный долг – вместе изучить забытый подвиг тыла и увековечить память исторического прошлого», – заявил врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Такие уроки воспитывают чувство патриотизма, гражданственности, уважения к ветеранам Великой Отечественной войны.