С целью формирования уважительного отношения к героям ВОВ, прошлому нашей Родины, ознакомления обучающихся с подвигами народа в годы ВОВ; расширения знаний учащихся о Великой Отечественной войне, в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в 10а классе был проведен Урок Мужества «Г. А. Шичко – участник Великой Отечественной войны» с приглашением С.Р.Григорьевой, общественного деятеля Фонда Шичко.

Светлана Робертовна рассказала о судьбе и жизни Геннадия Адреевича Шичко, ветерана Великой Отечественной войны. С 1940 года началась служба Г.А. Шичко в рядах Рабоче-Крестьянской Красной Армии в звании младшего лейтенанта. «Война для Геннадия Андреевича началась в Волжской военной флотилии с 1942 года, куда он был переведен по его настоятельнейшей просьбе из Северо-Кавказского военного округа. Г. А. Шичко участвовал в обороне Сталинграда до своего тяжелого ранения 15 октября 1942 года. Он сражался с врагом на первом этапе Сталинградской битвы в составе Волжской военной флотилии, в числе которой был буксирный пароход «Усыскин». 1944 году в связи с операцией, вызванной фронтовым ранением, Геннадий Шичко перенес клиническую смерть, врач настаивал на ампутации ноги, но медсестра помогла выжить. После госпиталя, с 1944 года началась педагогическая деятельность Геннадия Андреевича, а с 1950 года началась его научно-исследовательская деятельность.

Учащиеся с замиранием сердца посмотрели видеопрезентацию, послушали интересный живой рассказ С.Р.Григорьевой, оставили отзывы, переполненные эмоциями.

В ходе мероприятия ребята узнали много из истории, как Сталинградской битвы, так и Великой Отечественной войны, поняли, какой ценой досталась победа. Мероприятие имело большое воспитательное значение.

Огромную благодарность хотим выразить Светлане Робертовне Григорьевой за содержательный и интересный Урок Мужества.

IMG 20200901 114423 IMG 20200901 112246

Автор: Школьный пресс-центр