27 января - особая дата в истории нашей страны. 72 года назад, 27 января 1944 года, была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.

Война для взрослого поколения – это очень личное, это касается близких членов семьи – отцов, матерей, бабушек, дедушек. Для детей - это уже далекое прошлое. Естественно, что изучение истории недавней войны приобретает все больший формализм. У современных детей избыток получаемой отовсюду информации приводит к тому, что не хватает времени и потребности эту информацию переосмыслить, пропустить через себя и получить эмоциональный отклик.

27 января во 2 «Б» классе прошел классный час «День снятия блокады Ленинграда». Классный час начался со стихов, посвященных Великой отечественной войне, которые заранее были розданы детям. Дети рассказывали стихи выразительно и грустно. Далее классный руководитель, Байтерякова О.М. рассказала о тех страшных днях в Ленинграде. Рассказ сопровождался показом презентации. Особенно детей затронул рассказ о маленькой девочке, о Тане Савичевой у которой сначала погибла вся семья, а потом и сама она тоже умерла от истощения.

Затем дети посмотрели мультфильм «Воспоминание» 1986 года. Этот девятиминутный мультфильм рассказывает о маленькой девочке, выживших в разрушенной фашистами деревне. О её воспоминаниях, мечтах, о её страхах. "Воспоминание" сочетает в себе не только грусть и печаль от всего того, что пришлось пережить людям, но и неимоверную радость от приближения победы. Показывает, что душевную доброту не столько можно, сколько нужно сохранить, пусть и не для себя, но хотя бы для тех, кто придёт после нас. Один из самых сильных и немногих мультфильмов, рассказывающий о личных эпизодах одного взятого человека на Великой Отечественной войне.

DjtoN741UpU F2VrfPY8H80 XzIp zNh0Y0

Автор: О.М.Байтерякова, кл.руководитель 2б класса